Хостинг для Joomla, стоит подумать.

Так как вопросы хостинга всегда будоражили мой мозг и, на самом деле, потребность в хостинге у меня высока, а потребность до сих пор не удовлетворена, в полной мере я попытаюсь написать свои мысли в этой статье именно как пользователя, по какому принципу я выбираю хостинг, почему я выбираю именно тот или иной сервис. Возможно, она кому то покажется не объективной и однобокой, однако постараюсь быть объективным и написать, что думаю о тех или иных хостинг-провайдерах.

Эта статья должна была быть продолжением статьи опубликованной joomlaforum "Какой хостинг выбрать. Из личного опыта", но, по-моему, получилось нечто другое, хотя и с теми же самыми действующими лицами.

И так представляюсь — я один из членов команды JoomLine, один из ее основателей и по совместительству владелец примерно 100 сайтов, кроме этого поддерживаю несколько десятков сторонних сайтов. Сайты под моим управлением очень разные, разные CMS Joomla, WP, PHPBB и еще с пяток CMS, а так же пара собственных CMS. Надеюсь из этого всего становится понятно, что я очень заинтересован в вопросах качественного хостинга.

Казалось бы что тут сложного — арендовал сервер и спокойно разместил все сайты на нем, любой сервер начиная от 2000 р. спокойно будет крутить все эти сайты, однако во первых надо учитывать, что сайты и клиенты разные, создавались сайты в разное время, а значит требования у всех к хостингу разные. Вопросы стабильности и безопасности сайтов тоже важны, как говорится  — «не ложи все яйца в одну корзину, целее будут».

По этому сейчас у меня процветает концепция 4 слонов. :) Да, да, да, не трех, а четырех. У меня есть арендованные мощности сервера в Германии, дешевый, но при этом более менее стабильный хостинг в германии, достаточно дорогой и очень стабильный хостинг в России и средней стоимости опять же в России.

Вы скажите, зачем все это?

Дело все в том, что мне нужен, как PHP 5.2, так и PHP 5.3, так и официальные хостинговые мощности со всеми лицензиями и документами для заказчиков. При это лицензированный хостинг нужен, как для больших, так и для малых проектов.

Собственно схема выглядит так:

  1. Арендованные серверные мощности под PHP 5.3 для общей массы личных сайтов.
  2. Хостинг дешевый PHP 5.2 для сайтов на joomla 1.0 и тех сайтов, которые с проблемами работают на php 5.3.
  3. Хостинг для клиентов, требующих документы лицензии и прочее, не нагруженных проектов и просто людей, которые предпочитаю собственные хостинг аккаунты.
  4. Для нагруженных проектов с требованиями лицензий и прочих документов.

Система вполне себе работоспособна и по-моему отвечает всем моим требованиям.

Ну а теперь я расскажу какие именно я использую хостинг площадки под joomla и почему.

Какие я использую хостинг площадки для Joomla.

1. Hetzner — ну тут наверное без комментариев, по-моему это одна из самых популярных площадок для аренды немецких серверов. Стоимость очень низкая, оплата по банковской карте. Чего уж говорить, о том что многие хостеры в России просто арендуют у них сервера, допустим, такие хостеры как FastVPS и многие другие. Если честно ощутимых бонусов от использовании ресселеров я не вижу, но почему, то в России более популярны именно ресселеры.

2. Dehost — Это очень неоднозначный хостер, с одной сторны он стоит 2 бакса в месяц, при этом обладает достаточно высокой стабильностью, серьезно за последние пол года сайты падали не чаще чем раз в 2 месяца минут на 15-20ть, так что я в целом им очень довольный этим фактом. С другой стороны это все таки бюджетных хостинг со своими проблемами.

Плюсы:

  • Дешево я бы сказал очень дешево.
  • Достаточно стабильно (однако бывают падения).
  • Поддержка реагирует в течении нескольких часов как правило (я считаю что для хостинга такого уровня это вполне хороший результат)
  • С одной стороны много доменов баз данных, но в этом есть и свои минусы.

Минусы:

  • Все таки это дешевый хостинг, и если не повезет можно попасть на нагруженный сервер, а это абзац. (тут только если замучить техподдержку с переездом на другой сервер)
  • Нет ни каких лицензий и документов (фактически это не легальный хостинг, хотя по-моему с точки зрения Украины он легален, честно не вникал).
  • Оплата по webmoney, только через них. Для меня это лично не является минусом, но на самом деле для многих людей это минус.
  • Это тот же реселер Hetzner со всеми плюсами и минусами, но он относительно дешев и есть техническая поддержка, так что не самый значимый минус.

В общем я могу подвести под ним итог такой, если вам нужен хостинг начального уровня, и вы не собираетесь размещать там серьезные сайты, а хотите какой ни будь хомпейдж или еще что-то не особо значимое, то это очень хороший вариант, ну либо как альтернатива бесплатному хостингу, потому что я считаю, что он фактически бесплатный, а стабильность и производительность на нормальном уровне.

 3. Timeweb — Не буду расписывать особо эту компанию, скажу лишь, что я рекомендую его всем своим клиентам, которые спрашиваю у меня про хостинг с требованиями для сайта фирмы или любого другого сайта, который не будет давать большую нагрузку, то есть до 1000-2000 человек. Я уважаю создателей этого хостинга, потому, что они создали относительно не дорогой и очень качественный продукт.

Плюсы:

  • Имеет все лицензии, работает в белую, все документы может прислать вам по почте.
  • Я считаю, что один из самых качественных недорогих хостингов.
  • У меня не падали сайты на не ни раз за года три его использования.
  • Очень нравится у него техническая поддержка, отвечают почти мгновенно и предоставляют почти любые способы коммуникации.
  • Хорошая скорость работы хостинга не банят за превышение лимитов.

Минусы:

  • Жесткие лимиты по нагрузке, причем лимиты не зависят от тарифного плана, они одинаковы на всех тарифах, однако за превышение не банят, даже встречал случаи, когда давали рекомендации, как снизить нагрузку.
  • Все таки это вариант не для высоконагруженных проектов.

В целом я считаю, что это почти безгрешный хостинг и могу сказать, что спасибо за мои сохраненные нервы и нервы моих клиентов, которые хостятся у вас.

4. Reg — Этот хостинг мы используем сравнительно недавно, допустим на нем располагается группировка сайтов JoomLine, а это достаточно большая инфраструктура из 10ти сайтов, с достаточно большой нагрузкой. Его выбрали просто за хороший аптайм и хорошую скорость работы, за пол года использования я ни разу не пожалел о выборе, так как реально не было ни одного инцидента, который стоит упоминать, если так дело пойдет и дальше некоторые сайты с Timeweb переедут на REG.

Плюсы:

  • Все официально есть документы, лицензии и много чего другого.
  • Стабильная работа пока не было ни одной проблемы с перегрузкой или медленной работой или не дай бог упасть.
  • Как не странно бонус, что можно сразу же регистрировать домены в одной панели.
  • Поддержка работает превосходно, даже ночью и даже в выходные ночью ответили моментально.
  • Так и не нашел пределов лимитов :)

Минусы:

  • Все таки он дороговат минимальный тариф, который меня устраивает начинается от 200 с лишним рублей.
  • Собственно других минусов пока не нашел.

Могу сказать, что последний хостер нравится мне сейчас больше всех, но у всех из перечисленных мной хостеров, есть своя ниша и они в них отлично работают и справляются с возложенными на них задачами, я считаю, что в этом есть несомненный плюс.

Надеюсь, что я вам помог с выбором хостинга, некоторые ссылки реферальные, если вам помог мой обзор с выбором хостинга, то можете использовать их.

18 комментариев