Резервное копирование сайта в облако

Админы делятся на тех кто ещё не делает бэкапы, и на тех кто уже делает бэкапы
(© Народная мудрость)

Я перешел во вторую группу совсем недавно. Нет, периодически бэкапы делались и до этого (великолепный компонент Akeeba BackUp). Но от случая к случаю. Собственно, именно случайные бэкапы и позволили выйти из критической ситуации. Сразу скажу, что пост абсолютно не рекламный, а просто о наболевшем.

Если с локальными бэкапами (например баз 1С) все понятно и просто — все происходит внутри локальной сети, есть отличные серверные инструменты и т.д., то с бэкапом сайтов возникли вопросы. Где хранить? У себя, локально — не удобно. Это лишний трафик, а у организации интернет не безлимитный. Где-то на сервисах типа DropBox, Google Drivе или Яндекс.Диск — не удобно. Ограничения на объем и нет ftp доступа. Приобретать отдельный VDS только для хранения бэкапов — кудряво по деньгам.

И вот тогда я и нашел облачное хранилище selectel. Перечислю несколько плюсов:

  • Неограниченный размер.

Хостинг для Joomla, стоит подумать.

Так как вопросы хостинга всегда будоражили мой мозг и, на самом деле, потребность в хостинге у меня высока, а потребность до сих пор не удовлетворена, в полной мере я попытаюсь написать свои мысли в этой статье именно как пользователя, по какому принципу я выбираю хостинг, почему я выбираю именно тот или иной сервис. Возможно, она кому то покажется не объективной и однобокой, однако постараюсь быть объективным и написать, что думаю о тех или иных хостинг-провайдерах.