А нужен ли сторонний SEF joomla? По следам sh404sef

Я был всегда противником стороннего SEF даже на joomla 1.0, однако желание иметь «красивые ссылки» почему-то не покидает людей. При этом в погоне за ссылками люди, как правило придают им очень большое значение и совершенно не понимают смысл формирования ЧПУ из-за этого бесконечные холивары на форумах о том использовать сторонние компоненты SEF для joomla или нет.

Наверное многие скажут, что да в этом есть какой, то смысл, но я спустя несколько лет разработки под joomla могу почти с 95% вероятностью сказать, что ломать копья из-за этого бесполезно и даже более того вредно :).

Для более глубокого понимания вопроса, давайте обратимся к теории и посмотрим, что есть такое SEF? Если отбросить мешуру — это удобство для вашего пользователя, как гласили лозунги лет 5 назад, забудь длинные и не красивые url, куда проще набрать короткий и красивый адрес, да это так можно в командной строке браузера набрать site.ru/news, однако большая часть пользователей ни когда этого делать не будет потому что он даже не знает, что это такое, а если и знает ему просто тупо лень. Тогда зачем мы делаем ЧПУ на наших сайтах сейчас? Мы делаем его в основном для поисковиков, чтоб им было удобней структурировать информацию на вашем сайте, т.е поисковик видит site.ru/news/news1 и понимает, что сайт это сайт news это раздел сайта, а news1 это уже новость относящаяся к этому разделу.

Все вроде бы просто. Теперь следующий вопрос… зачем использовать сторонние компоненты типа sh404sef? Ну правда зачем??

Есть такая же структура в самой joomla причем еще с joomla 1.5, но нет, какого то черта, глупые и не совсем глупые вебмастера, начитавшись очередного откровения от seo гуру ставят этот компонент или какие то другие. Если вам интересно, то я когда то писал статью почему вреден СЕФ. Эта будет частично перекликаться с ней, но я постараюсь привести новые аргументы и рассказать истории из практики.

А теперь поговорим по существу, о сложностях с которыми придется столкнуться людям которые используют сторонний сеф.

Нагрузка — я сталкивался с мнением, что мол запросы быстрые и не могут положить базу, а кеширование, так и вовсе все дело решает, запросы и правда легкие и быстрые, однако ребята вы чего считаете что 250 быстрых и легких запросов добавят сайту резвости… да я не спорю что сайты с посещаемостью в 100 человек не будут испытывать ни каких проблем, но допустим пример одного украинского портала, мне говорит о, том что при нагрузке хотя бы 20-30 человек онлайн, которые загружают какие то страницы сайта, это количество может спокойно похоронить сайт… а 20-30 человек онлайн это уже достижимо при посещаемости в 2000 тысячи человек в сутки. А надо ли вам переделывать сайт в последствии?

Дубли — эта самая забавная часть в рекламе того же sh404sef, мол он убивает дубли страниц в joomla. Могу вас заверить на больших сайтах это не работает, ну просто не работает… и даже более того все становится на много хуже… любой дополнительный параметр в url это лишняя строчка в базе с лишней страницей, в общем на том же украинском сайте с реальным количеством страниц всего 5 тысяч было более 500 000 страниц в базе sh404sef :-) как вы думаете как хорошо и быстро выполнялись «быстрые запросы» к базе данных?.

Сторонние расширения и совместимость — это очень сложный вопрос, с одной стороны, вроде, как для популярных расширений уже написаны плагины, но для мало — популярных обычно написанием плагинов ни кто не занимается, да есть еще идеологическая подоплека, когда разработчик расширения намеренно не выпускает плагинов под свое расширение. Нет плагина как правило нет корректной работы расширения. Допустим мы крайне не охотно выпускаем расширения с поддержкой этого компонента.

Красивые ссылки — ну вот мы и подобрались к истокам. К тем самым когда люди говорили, а у меня красиво все, а у тебя чет не понятное с ссылками. Да тот же sh404 позволяет создать какие угодно ссылки, но как мы говорили вначале нашей статьи для пользователя красота особо и не нужна, а для поисковика нужна структура, и тут надо наверное отметить что структура в joomla sef гораздо лучше чем у того же 404sef. Вы скажете как это почему?? А я вам отвечу, первое что делает пользователь ставя подобный компонент он стремится отключить id материала, тем самым он себя обрекает на возможный дубль, а так же как не странно, но id материала в ссылке должен присутствовать согласно требованиям допустим google news. Забавно да? с тем что упорно борются и считают не правильным оказывается просто требование поисковых гигантов.

На самом деле я могу привести еще около 5 достаточно веских аргументов почему не стоит использовать компонент sh404sef и им подобные, но это по сути не важно, просто постарайтесь понять, встроенный SEF joomla обладает теми же самыми возможностями, что и сторонние компонент в области структурирования сайта, и даже во многом превосходит их, за счет того, что меньшая нагрузка на сайт, вы почти 100% не сделаете фатальную ошибку в настройке его и получите 100% совместимость со всеми расширениями joomla, а значит сбережете время, нервы и деньги. Удачи вам :-)

35 комментариев
На самом деле имеет очень важное значение правильная организация структуры сайта. К сожалению не у всех есть чувство меры, и этому не научить — каждый случай индивидуален. Тот же sh404 избавляет от этих проблем, и я сейчас не говорю о «красивых урлах», скорее о их длине.
Не так давно пришлось работать с сайтом, где структура организована так, что вложенность страниц доходила до 7-8 уровней, а при наличии дублей из-за неправильного администрирования и изначально неправильно спланированной структуры эти дубли вообще имели 12-14 уровней вложенности. Естественно длина ссылки просто зашкаливала) Как итог — плохая индексация, поисковые системы очень плохо индексируют вложенность дальше 3-4 уровня.
Что касается нагрузки — еще один пример. Хотя в той же J1.5 имелся встроенный SEF, но это не решало проблем со сторонними расширениями, допустим Virtuemart, и те роутеры, что имелись на тот момент не в полной мере удовлетворяли, приходилось ставить sh404. Сейчас магазин падает при 7-10 активных пользователях онлайн; и если бы не проводилась работа по оптимизации запросов и прочее, думаю, порог был бы еще ниже, увы это сильный тормоз при продвижении подобных сайтов — сейчас, разумеется, приходится все переделывать/переносить — по сути разработка сайта с нуля.
С выходом J2.5 ситуация улучшилась, фактически можно теперь обходится без сторонних SEF компонентов.
На счет роутера виртуя… вообще под joomla 1.5 он был, просто был в отдельном виде, плюс проблемы из-за наследия joomla 1.0 и так далее… в общем это не то что хочется вспоминать… на данный момент я пишу про реалии сегодняшнего дня. В сегодняшнем дне почти в 90% случаях использование стороннего sef ни чем не оправдано.
А вот на счет структуры, тут уже проблема того кто создавал сайт, что он подумал над вложенностью, в рекомендациях поисковых систем написано что 3 клика от главной уже должен быть контент) если человек не постарался это учесть, чтож это не проблема родого sef.
Ну и на счет нагрузки по мне так скорость загрузки сайта куда важнее чем ЧПУ и если так просто прикинуть, то ЧПУ можно легко пожертвовать в угоду скорости загрузки… так как это куда более важный фактор как и для поисковика, так и для конечного пользователя, которому по сути все равно, какой там url.
Надеюсь с выходом J3.0 и релизами всех (хотя бы самых популярных) компонентов, мы вообще забудем, что было когда-то такое недоразумение как sh404 :-)
по мне так они бы приложили усилия в области борьбы с дублями и тогда был бы вообще здорово)