Yandex маркет для JoomShopping оно того стоит

Многие задаются вопросом, а как собственно привлеч внимание к своему интернет магазину. В этом посте я хочу рассказать вам об одном из инструментов, который может повысить продажи в вашем интернет магазине в разы. Имя этому инструменту Яндекс Маркет.

Продолжаем заниматься базовым СЕО Жумла

В прошлой статье посвященной SEO Joomla я рассказывал о базовом сео, то есть о тех шагах, которые просто необходимо сделать над сайтом, чтоб повысить видимость его для поисковых систем. Эта же статья будет продолжением предыдущей статьи, и позволит затронуть моменты, которые я забыл упомянуть.

SEO Joomla - с чего начать?

 Принято считать, что базовое seo Joomla не отвечает стандартам качества, и мол сайты на Joomla 2.5 плохо себя чувствуют в поисковой выдаче, однако я вас могу заверить, что это не так. В этой статье я расскажу, что надо сделать, чтоб Joomla чувствовала себя хорошо в любом поисковике, советы в первой части касаются прежде всего технической части сайта. Про тексты и прочие аспекты мы поговорим позже.

Как обновить сайт без ЧПУ и не потерять индексацию.

Недавно мне довелось переносить один сайт с какой-то там CMS на Joomla. По функциям это был сайт — каталог товаров. И если где-то в просторах интернета осталась ссылка на какой-то товар «старого» сайта, то при нажатии на нее у вас должен открыться «новый сайт» с этим-же товаром. Вроде все довольно просто, т.к. в Joomla 2.5 есть встроенный компонент перенаправления, в котором мы можем прописать старые ссылки и редиректить на новые, но… не тут то было.

На старом сайте все ссылки были неЧПУшные (httр://site.ru/index.php?cid=1&tid=2&fid=345) и поэтому встроенный модуль перенаправления просто не понимал эти ссылки, т.к. по своей сути все эти ссылки были -httр://site.ru/index.php и все остальное после этого были всего-лишь параметрами. Поэтому создавать перенаправление было бессмысленным. Первый скачанный модуль из JED действовал по такому-же принципу и мне пришлось идти другим путем:

Другой путь.

Сначала я разобрал ссылку старого сайта на составные части:

Боремся с дублями Joomla – 7 эффективных методов

В прошлой статье – Дубли Joomla – причины возникновения, мы поговорили о том, почему они возникают и как их искать. В этой статье расскажу как можно убрать дубли или предотвратить их появление в поисковой выдаче.

Так как каждый случай индивидуален, рассмотрим самые популярные способы, которые в 99% случаев отлично работают. Можно для себя выбрать что-то одно или использовать в комплексе.

Хотя все эти способы применимы и к любой другой CMS системе, но я подробно остановлюсь именно на особенностях Джумлы.

Все эти примеры справедливы если вы включили стандартный SEF и Перенаправление URL в глобальных настройках J.

  • 1. Плагин для Joomla

Первое, что можно сделать, если у вас путаница в урлах, (когда ссылки формируются и от алиаса категории, и от пункта меню) – поставить плагин Shnodoubles от sherza.

Отличный плагин, справляется со своей задачей на все 100%. После его установки неправильно сформированная ссылка (от алиаса категории) редиректится на правильную (от пункта

Дубли в Joomla - причины возникновения и частые ошибки

Часто можно слышать про дубли в CMS Joomla, многие жалуются, в общем — насущная проблема, сегодня поговорим об этом. Разберем что такое дубли, какие они бывают и от чего возникают, а также как их искать и каково отношение поисковых систем к дублям.

Дубли — что это?

Дубли контента — это одинаковые по своему содержанию документы на вашем сайте, доступные по разным url-адресам. На самом деле дублями страдают многие популярные CMS системы и Joomla здесь не исключение. Все эти одинаковые, по своему содержанию, страницы безвредны до тех пор, пока не будут проиндексированы поисковыми роботами. Главное следить за индексацией и своевременно предпринимать действия по удалению этих страниц из выдачи, но лучше продумать все наперед и избежать возникновения подобных ситуаций.

Основной причиной возникновения дублей в Joomla является неправильная структура сайта. Прежде всего вы должны продумать иерархию категорий и пунктов меню с расчетом на будущее. Частично от возникновения дублей вас спасет

А нужен ли сторонний SEF joomla? По следам sh404sef

Я был всегда противником стороннего SEF даже на joomla 1.0, однако желание иметь «красивые ссылки» почему-то не покидает людей. При этом в погоне за ссылками люди, как правило придают им очень большое значение и совершенно не понимают смысл формирования ЧПУ из-за этого бесконечные холивары на форумах о том использовать сторонние компоненты SEF для joomla или нет.

Наверное многие скажут, что да в этом есть какой, то смысл, но я спустя несколько лет разработки под joomla могу почти с 95% вероятностью сказать, что ломать копья из-за этого бесполезно и даже более того вредно :).

Для более глубокого понимания вопроса, давайте обратимся к теории и посмотрим, что есть такое SEF? Если отбросить мешуру — это удобство для вашего пользователя, как гласили лозунги лет 5 назад, забудь длинные и не красивые url, куда проще набрать короткий и красивый адрес, да это так можно в командной строке браузера набрать site.ru/news, однако большая часть пользователей ни когда этого делать не будет потому