Обновление Joomla! 1.5 до Joomla! 3.0

В этой статье Я хочу подробно описать миграцию с Joomla! 1.5 на Joomla! 3.0 на примере своего же собственного сайта. Еще совсем недавно он работал на Joomla! 1.5, однако с выходом Joomla! 3.0 у меня появилась навязчивая идея ее опробовать. И не так просто поставить на локалхост и потыкать, а реально запустить на ней сайт. Кроме моего сайта добровольцев не было, поэтому сразу после выхода Joomla! 3.0.1 Я начал думать как мне лучше обновиться. И не просто обновиться, а обновиться так, чтобы сохранились все адреса материалов и категорий, не говоря уже о них самих. Для этого нужно было сохранить все ID материалов, категорий и прочего. Иными словами обновиться правильно и без мусора в базе данных, который мог бы появиться при обновлении с помощью компонента JUpgrade. То есть Я хотел если не идеального обновления, то почти. Мне нужен был только перенос материалов, категорий и ссылок с сохранением всех URL и ID. В общем если вы так же хотите чистого сайта на Joomla! 3.0, но с вашими

Релиз Joomla! 3.0

То, чего мы все давно ждали наконец то свершилось! Выход Joomla! 3.0. Bootstrap, отказ от Mootools, новый интерфейс и многое другое. Революция для джумловодов, или очередное обновление несущее в себе незначительные изменения аля «Умный поиск»? Рассмотрим ее поближе, и даже пощупаем...

Отключение mootools - мой метод

С позволения продолжу тему, начатую пользователем Dron79 о том, как отключить mootools на уровне шаблонов. Я же хочу предложить вариант более грубый, на уровне ядра Joomla. И, хочу заметить, он глобальный. Подойдет он далеко не всем, Я думаю, однако тех, кто использует фреймворки, этот метод устроит, так как другие варианты работать не будут, если слово в слово выполнять инструкции с Joomlaforum или статьи, упомянутой выше.

Итак, Я хочу предложить неполное отключение mootools посетителям имеющих статус гость, т.е. для неавторизованных пользователей. Почему неполное? Потому что некоторые расширения для Joomla до сих пор используют mootools, но далеко не все, что грузит Joomla. Об этом немного подробнее…

Какой CCK Вы используете?

CCK для Joomla

Так как мне, в последнее время, приходится иметь дело со сложными проектами или воплощением различных непростых идей, встал вопрос о выборе CCK для Joomla. И хотя для себя выбор Я уже сделал, решил узнать мнение других. Я понимаю, что кроме Seblod'а здесь CCK больше нет, однако их принято так называть.

Добавляем ссылки к изображениям материалов в блоге

В Joomla! 2.5 значительно доработали стандартный компонент материалов (com_content), однако некоторых функций (по крайней мере, лично мне) не хватает. Одна из таких функций это «кликабельные» изображения материалов. Может некоторым такая функция покажется лишней, однако Я лично сталкивался с посетителями, которые безрезультатно кликали по изображнию статьи на главной или в блоге, надеясь тем самым перейти в материал и прочитать полный текст статьи. В конце концов сайты мы делаем для своих посетителей, по крайней мере свои проекты, и это заставило меня задуматься о реализации нехитрого функционала кликабельных изображений материалов Joomla! 2.5, не прибегая к сторонним расширениям…