rel="canonical" для Joomshopping

В ходе наполнения товарами магазина на Joomshopping и последующей его оптимизации под поисковые системы, может встать вопрос о дублировании некоторых страниц. Чтобы избежать неприятных ситуаций при индексировании, будем использовать рекомендуемый Яндексом и Google атрибут rel=«canonical» тега <link>.

Напомню, что rel=«canonical» позволяет указать предпочитаемый урл для индексации среди группы похожих/одинаковых страниц.

Обновление Joomla! 1.5 до Joomla! 3.0

В этой статье Я хочу подробно описать миграцию с Joomla! 1.5 на Joomla! 3.0 на примере своего же собственного сайта. Еще совсем недавно он работал на Joomla! 1.5, однако с выходом Joomla! 3.0 у меня появилась навязчивая идея ее опробовать. И не так просто поставить на локалхост и потыкать, а реально запустить на ней сайт. Кроме моего сайта добровольцев не было, поэтому сразу после выхода Joomla! 3.0.1 Я начал думать как мне лучше обновиться. И не просто обновиться, а обновиться так, чтобы сохранились все адреса материалов и категорий, не говоря уже о них самих. Для этого нужно было сохранить все ID материалов, категорий и прочего. Иными словами обновиться правильно и без мусора в базе данных, который мог бы появиться при обновлении с помощью компонента JUpgrade. То есть Я хотел если не идеального обновления, то почти. Мне нужен был только перенос материалов, категорий и ссылок с сохранением всех URL и ID. В общем если вы так же хотите чистого сайта на Joomla! 3.0, но с вашими

Как обновить сайт без ЧПУ и не потерять индексацию.

Недавно мне довелось переносить один сайт с какой-то там CMS на Joomla. По функциям это был сайт — каталог товаров. И если где-то в просторах интернета осталась ссылка на какой-то товар «старого» сайта, то при нажатии на нее у вас должен открыться «новый сайт» с этим-же товаром. Вроде все довольно просто, т.к. в Joomla 2.5 есть встроенный компонент перенаправления, в котором мы можем прописать старые ссылки и редиректить на новые, но… не тут то было.

На старом сайте все ссылки были неЧПУшные (httр://site.ru/index.php?cid=1&tid=2&fid=345) и поэтому встроенный модуль перенаправления просто не понимал эти ссылки, т.к. по своей сути все эти ссылки были -httр://site.ru/index.php и все остальное после этого были всего-лишь параметрами. Поэтому создавать перенаправление было бессмысленным. Первый скачанный модуль из JED действовал по такому-же принципу и мне пришлось идти другим путем:

Другой путь.

Сначала я разобрал ссылку старого сайта на составные части:

Обновление русской локализации для Joomla 3

 Собственно свершилось русская локализация для Joomla 3.0.1 вышла. Она уже доступна для установки через админку joomla.

На этот раз локализации появляются очень быстро и это не может не радовать.

«Быстрый просмотр» товаров для Joomshopping

Многие, наверное, замечали такую прикольную фишку в топовых интернет-магазинах, как возможность быстрого просмотра товара (превью) в категории магазина без перехода в карточку товара.

Это может быть очень удобно для покупателей, ведь не нужно переходить на другую страницу чтобы узнать больше о товаре. Покупатель сможет рассматривать детально ассортимент продукции непосредственно в категории.

Для того, чтобы реализовать это в магазине JoomShopping, нам потребуются файлы шаблона, а для всплывающего окна будем использовать fancybox.

Плагин авторизации через социальные сети для JoomShopping

Все, кто занимается торговлей через интернет-магазины, прекрасно знают как тяжело сберечь покупателя и довести его до заключительной точки продажи — оплаты товара.  

На каждом этапе продаж существуют свои препятствия, способные подтолкнуть покупателя к отказу от покупки. Самое узкое место во всей цепочке, как я считаю, — это регистрация покупателя. Достаточно большое количество покупателей увидев форму регистрации, которую им предлагается заполнить, бросают покупку на пол-пути и уходят. 

EMS Russian Post - аддон для JoomShopping

Наконец я нашел заветную кнопку, которая открыла возможность администрирования методов расчета стоимости доставки. В связи с этим выпустил аддон для Joomshopping, тестировал на 3.3.2 и 3.4.2, все работает.

Описание установки и настройки:

1. Скачать аддон и устагновить его через инсталлер JoomShopping. Через джумловский не устанавливается.

2. Если еще не создали новый способ доставки для EMS, то самое время создать его и добавить к нему одну любую цену доставки.

3. Заветная кнопка находится в верхней панели кнопок (рядом с опубликовать, удалить и т.п.) справа и называется «Расширения для расчета цены». Чтобы ее там увидеть надо зайти в «Опции», далее зайти в «Способы доставки», тогда она и появится. Ее следует нажать.

4. В открывшемся списке мы увидим два расширения — StandartWeight и EMS.  В StandartWeight отключить способ доставки, соответствующий EMS, в EMS отключить все остальные способы доставки. В таком случае расширения не будут друг другу мешать.

5. В

SqueezeBox

SqueezeBox является стандартным для joomla модальным окном, основанном на mootools (стандартный фреймворк joomla), в большинстве случаев данного модального окна достаточно как для сайта-визитки, так и для портала, поддерживаются браузеры: IE 6+, Opera 9, Firefox 1.5+, Safari 3+.

Плагин поддерживает вывод:

  • ajax запросы (возможность получения контента с помощью ajax);
  • вывод/копирование элементов уже существующих на странице;
  • iframe;
  • изображений (без поддержки галереи, т.е. вывод одиночных изображений);
  • видео с YouTube (flash).

Микроразметка рейтинга (звезд) в Joomshopping

Как добавить в сниппет Google отображение звезд — рейтинга товара для магазина Joomshopping? Об этом расскажу подробнее в этой статье.

Многие, наверное, замечали при поиске товара, услуги или отзывов о товаре, часто можно встретить в выдаче Гугла яркие звезды, которые отражают рейтинг конкретного продукта. Такие звезды способны повысить CTR, т.е. кликабельность сниппета и пользователи охотнее будут переходить на ваш сайт.

звезды в сниппете Google

Online Support, краткий обзор. Часть 1.

Все чаще возникает у клиентов потребность во взаимодействии с посетителями сайта (потенциальными клиентами) в режиме реального времени, когда пользователь перемещается по страницам. Ранее использовалась следующая схема — в шапке сайта указывали логин Skype, или UIN ICQ, данные решения и сейчас используются, но наиболее удобными являются сервисы online support'а, вот их мы сейчас и разберем.

В первой части обзора рассмотрим бесплатные сервисы и платные сервисы имеющие free light версию.