Обзор нововведений Афиша для Joomla 3

Я очень долго собирался написать этот обзор, так, как эта версия писалась очень долго, и мое отношение к нему менялось во время этого долгого марафона.

В этом обзоре я расскажу, о том что же нового а Афише, что для меня ценно и что будет ценно для пользователей.

Афиша v5 для Joomla 3. На самом деле это своеобразная революция для меня, так как, по моему мнению, мы выпустили почти правильный компонент. Правильный компонент с точки зрения программиста и, наверное, с точки зрения пользователя то же.

Что ценно для программиста в этом компоненте?

  1. Мы переписали код, правда он стал красивее, понятнее, логичней и избавились почти ото всех анахронизмов, которые были еще со времен Joomla 1.0.
  2. Мы оптимизировали запросы к базе данных, их в последних версиях было слишком много, тут мы их очень хорошо поравняли, убрали все дубли объединили запросы там где нужно.
  3. Теперь это все таки полный MVC — код отдельно, html отдельно, все по полочкам.
  4. Мы добились, чтоб отладка PHP не выдавала даже предупреждений. Логи от компонента Афиша на наших тестовых сайтах девственно чисты :-)

Что полезного в компоненте для пользователя:

  1. Новые возможности, о них мы поговорим попозже.
  2. Новый дизайн.
  3. Более простой интерфейс, а самое главное интерфейс родной и понятный.
  4. Больше интеграций.

Надеюсь я вас заинтриговал :-) Если да то, стоит посмотреть небольшое видео фронтальной части компонента.

Теперь поговорим о новых возможностях для обычного пользователя.

  1. Это еще большая социальность, и даже дело не в том, что социальные кнопочки стали со счетчиками, а видов социальных комментариев стало еще больше, а именно социальность, такая, которая будет в дальнейшем пронизывать весь компонент насквозь. Так как мы включили поддержку Slogin в компоненте Афиша. Пока она заключается, в том, что при клике на кнопку «Я иду» добавляется ссылка на ваш социальных профиль в социальной сети, а если использовать еще и плагин JComments Avatar настроенный на Slogin, то получается очень стройная система. В дальнейшем мы разовьем эту тему, а заодно в Slogin появится новый функционал.
  2. Это и новые теги связанные с Joomla 3, кстати в новой версии 5.1 они получат еще один дополнительных смысл, тогда мы о них поговорим еще, а сейчас хотелось бы поговорить о принципиально новом разделе это Актеры и Режиссёры. Которые к слову должны стать генератором трафика для местных проектов, за счет того, что позволят формировать еще более широкое семантическое ядро и создавая очень сложную систему перелинковки. Получая ссылки как из событий так и формируя фильмографию актера, что согласитесь даст очень интересный результат. Как это выглядит можете увидеть на скриншоте.
  3. Это новый дизайн, в стиле bootstrap, но на самом деле мы постарались, чтоб он не был избитым до свода челюстей и при этом позволял бы создавать собственные темы оформления афиши достаточно просто и быстро. Скриншотов не будет, просто посмотрите видео, в начале статьи.
  4. И множество мелких фишечек, типа рейтингов и бейджев возрастных ограничении.
  5. И самое главное нововведении — это новая админка, о которой мы еще поговорим в следующей статье, так как для одной статьи я думаю этого многовато.

На самом деле Афиша это очень интересный продукт, который сейчас наверное уникален для рынка компонентов Joomla :-) Странно делать компонент для чего-то одного, когда все стремиться сделать компонент всего обо всем. Продолжение следует :-)

2 комментария
Хорошая статья 
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.