Почему копипаст погубит человечество

Почему одни трудятся над создание контента часами, месяцами, а может и годами, а другие просто — увидели, скопировали, вставили, а то еще и присвоили «умные мысли» себе?

Это статья — мои мысли в слух, я хочу вместе с вами порассуждать и понять почему копипаст это плохо и чем он опасен как в целом, так и для всемирной паутины в частости.

В который раз повторяться не буду, кому нужно — без труда найдут определение этого понятия.

Как рождается контент

Любая информация, которая оказалась для вас полезной, имеет определенную ценность. Эта ценность может определяться как в новых знаниях, которые помогут вам в решении ваших текущих задач, так и в новых идеях, на которые вы вдохновились при изучении материала. В любом случае, контент — богатая пища для размышления.

Пример: вы прочли статью о 101 способе заработка в интернете, вдохновились и стали по очереди пробовать каждый. Не найдя для себя идеальный вариант, но уже имея достаточный опыт, вы придумали свой — уникальный метод, который никогда и нигде еще не был описан. Такой материал, если вы все же решитесь где-то его опубликовать, будет абсолютно уникальным и иметь очень высокую ценность. Ценность в данном случае не столько измеряется в денежном эквиваленте, сколько в новизне идеи. А теперь скажите — сколько времени ушло на то, чтобы создать такой материал? — Понятно, что не 5 минут…

Как копипаст убивает ценности, разрушая способность мыслить

Мышление… это то, что сделало нас хомо сапиенс…

Что произойдет, если кто-то просто бездумно и многократно скопирует и размножит ваш материал о новом способе заработка?

— С каждым разом ценность материала будет неминуемо стремиться к нулю и в конечном итоге принесет вам прямые убытки в размере недополученной прибыли (здесь меньше эмоций, пример выбран специально связанный с деньгами, как одним из ярких пороков современного человечества).

Я, конечно же, понимаю — не все имеют аналитический склад ума, порой и о логическом мышлении не приходится говорить, но кто или что мешает саморазвитию?

Кто они и почему копипастят

Они могут быть как школьниками, которые просто привыкли пользоваться плагиатом и не желающие думать, так и матерыми дядьками, которые используют чужой контент в своих целях. Обычно первые делают свои какие-то блоги, в надежде потом это как-то теоритически монетизировать, а вторые, к примеру, таким образом наполняют и расширяют свои сетки.

Это сайты обычно низкого качества. 

Несут ли они какую-либо пользу для пользователей? Разумеется — нет. 

Это настоящий бич сети — абсолютно никому не нужный, захламляющий пространство интернета, мусор, который поисковые системы стараются фильтровать.

Вот мы и пришли к тому, как копипастеры ничего не создавая, разрушают хорошие идеи, вместо того чтобы изучить, проанализировать и создать новый контент, возможно, еще более интересный.

Всегда стараюсь доводить свои мысли до абсурда — так понятнее, что ждет нас в итоге. А в итоге нас ждет однобокое и однообразное состояние, когда все будет все одинаковым, когда личности вымрут, перестанут производить идеи и воплощать их в жизнь, все это приведет к глобальной унификации,… но это ведь так не интересно! :-)

PS: Даже крупные компании воруют идеи, но не распространяют их таким способом, а улучшают и продают в качестве готового продукта!

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.