О сервисах облачных комментариев Cackle vs SVkament

Буквально вчера на сайте Joomline поменялись социальные комментарии, после двухлетнего пребывания на этом посту комментариев от социального сервиса Cackle мы перешли на другие социальные комментарии. И чуть ниже мы расскажем почему.

Нам нужны были всегда комментарии, которые, не требует авторизации в Joomla.

Во первых, за два года комментариев накопилось несколько тысяч. Это все ваши вопросы и наши ответы по поводу наших расширений.

Во вторых не хочется забивать базу данных.

В третьих лично мне нравится сама идея облачных служб социальных комментариев.

И вот два года назад появился такой сервис Cackle который я активно продвигал, мы делали плагин для интеграции этого сервиса в Joomla на протяжении почти 2х лет. Собственно если верить нашей статистике, то мы подарили сервису Cackle почти 10 тысяч клиентов.

Но вот несколько месяцев назад они начали интересное движение от клиента к прибыли. Сначала были закрыты бесплатные тарифные планы, хотя они обещали когда-то не делать этого.

Потом нас как партнеров они фактически кинули, просто в тихую выпустив свой плагин, ну и в конеце концов, они сделали самую на мой взгляд не правильную вещь, это начали ставить палки в колеса конкурирующему расширению, то есть тупо создали не документируемые нюансы из-за которых нельзя стало выгрузить комментарии из их базы.

Смотря на все это безобразие, мы решили, что грех пропадать нашей работе. И начали искать альтернативу. Альтернатива нашлась достаточно быстро в лице сервиса SVkament вышли на связь с создателями сервиса и договорились о поддержке импорта комментариев из cackle. И скорей всего в понедельник будет последнее обновление плагинов cackle. После чего они сменят название и будет поддерживать оба сервиса, но приоритет мы будем отдавать svkament по причини бесплатности сервиса. Сразу хочу сказать, что вы сможете переехать на svkament не потеряв комментарии, так как мы будем стараться обеспечить миграцию на другой сервис через перенос базы.

Что будет нового в плагине Cackle PRO на следующей неделе?

  • Поддержка сервиса svkament, во всех поддерживаемых нами компонентах.
  • Исправления для синхронизации базы с серсивом cackle.

Какой итог?

Мы ушли с сервиса cackle в ближайшем времени мы переведем все наши сайты с их сервиса. Я же вас не призываю переходить с Cackle, я лишь говорю, что вы можете перейти, сохранив свои комментарии на бесплатный сервис, который мало чем уступает по функциональности Cackle.

Хотели бы вы возможность миграции на JComments?

2 комментария
Скотство какое-то со стороны Cackle… типично совковый подход — заработать по-быстрому, по-возможности кинув партнеров. Это верный гибель коммерческой составляющей продукта.
Ну почему, у них появился ряд крупных коммерческих заказчиков, мелочь им стала не интересна. А людей говорящих хочу как на 3dnews или на карамба, достаточно много.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.