JL Comments симбиоз комментариев Joomla

В этом топике будет рассказ о социальных плагинах. Началось все с простого плагина комментариев Вконтакте, закончились сложным составным плагином для интеграции нескольких популярных компонентов joomla.

А речь пойдет о семействе плагинов  социальных комментариев JL vk comments, JL comments и JL comments PRO.

Казалось бы, чего тут рассказывать? Ну есть такие коменты :-) Есть куча других. Но я в этом топике не буду рассказывать о других, а расскажу об эволюции расширения и почему оно стало таким какое есть сейчас.

Итак. Началось все около 2х лет назад, тогда социальная сеть Вконтакте выпустила свою первую версию социального виджета, комментарии Вконтакте. Мы, команда JoomLine,  буквально за утро слепили первую версию плагина, которая после нескольких апдейтов стала основной для всех остальных плагинов этого семейства.

Надо сказать мы были первые, кто сделал не просто вывод комментариев, а стали передавать ID канала, что позволяло избежать потерю коментов и правильный вывод даже с учетом дублей страниц и даже мультиязычности. Все остальные до недавних пор только выводили виджет :-)

И так подведу итог, JL vk commnets это была знаковая версия, которую мы поддерживаем до сих пор, однако считаем, что она должна уйти со следующей версией joomla, так как есть более мощные инструменты социальных комментариев.

Позволю себе небольшую ремарку по поводу социальных комментариев.

Что давали и дают социальные комментарии?

  • Повышение отклика аудитории.
  • Ссылки из социальных сетей.
  • Дополнительный трафик из социальных сетей.
  • Снижение общей нагрузки на сайт.


Минусы такого подхода.

  • Вы не владеете коментами, они на каком то стороннем сервисе.
  • У кого нет социального аккаунта, тот не может общаться на сайте.
  • Сложно кастомизировать дизайн, точнее почти невозможно.
  • Вы ограничены рамками одной социальной сети.


Пожалуй, 3 проблемы позволяет решить следующая ступень развития плагина это плагин JL comments.Не скажу, что я жаждал выхода этого плагина, однако мы его сделали и он прошел очень много ступеней развития, и сейчас является очень удобным и бесплатным инструментом для организации общения на сайте. При проектировании его была выполнена следующая задача, сделать интеграцию c com_content комментариев вконтакте и facebook, а впоследствии была добавлена интеграция и с комментариями jcomments.

Плагин получился достаточно популярным, но уже не единственным .:-) Однако я до сих пор считаю, что решение подобного рода у нас одно из лучших.

И так, что мы предложили нашим пользователям, когда начали понимать, что плагин уже не один на рынке и собственно конкуренты предлагают продукты не уступающие качеством.

Тогда на рынок вышел плагин JL comments PRO  — на сегодняшний момент это пожалуй единственное решение такого рода, которое без хаков интегрируется в популярные компоненты Joomla. Такие как: K2,  ADSmanager, VirtueMart 2.0 и JoomShopping 3.x. Плагин интегрирует в один клик такие комментарии от Вконтакте, Facebook и Jcomments.

Это на самом деле большое преимущество, так как покрывает почти все потребности сайта, при этом простая интеграция, которая учитывает особенности каждого компонента в области генерации id страницы.

В заключение могу сказать, что расширения JL comments и JL comments PRO постепенно эволюционируют, появляются новые типы выводов, увеличивается юзабельность для пользователя (допустим, сейчас плагин запоминает последнюю вкладку комментария, которую выбрал пользователь) и в целом стремятся стать лучше. Надеюсь, вам было интересно прочитать этот небольшой обзор целой ветки расширений.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.