Резервное копирование сайта в облако

Админы делятся на тех кто ещё не делает бэкапы, и на тех кто уже делает бэкапы
(© Народная мудрость)

Я перешел во вторую группу совсем недавно. Нет, периодически бэкапы делались и до этого (великолепный компонент Akeeba BackUp). Но от случая к случаю. Собственно, именно случайные бэкапы и позволили выйти из критической ситуации. Сразу скажу, что пост абсолютно не рекламный, а просто о наболевшем.

Если с локальными бэкапами (например баз 1С) все понятно и просто — все происходит внутри локальной сети, есть отличные серверные инструменты и т.д., то с бэкапом сайтов возникли вопросы. Где хранить? У себя, локально — не удобно. Это лишний трафик, а у организации интернет не безлимитный. Где-то на сервисах типа DropBox, Google Drivе или Яндекс.Диск — не удобно. Ограничения на объем и нет ftp доступа. Приобретать отдельный VDS только для хранения бэкапов — кудряво по деньгам.

И вот тогда я и нашел облачное хранилище selectel. Перечислю несколько плюсов:

  • Неограниченный размер.
  • Оплата за фактическое потребление.
  • Трёхкратное резервирование
А теперь самое главное — цена. Стоимость хранения данных — 3 руб за Гб/месяц. Разумеется, полноценный ftp-доступ. Входящий трафк бесплатно, исходящий (если Вы вдруг решите скачать архив) — 0.8 руб. за Гб.

Дальше — дело техники. Расскажу как настроить резервирование на VDS с панелью ISP Manager Light. Разумеется, Вы должны зарегестрироваться в селектел и получить данные ftp аккаунта. Кстати, попробовать можно совершенно бесплатно — селектел дает нам 10 бонусных рублей.

В панели ISP Manager Light заходим Обслуживание->Настройка резервного копирования

Для начала мы настроим план резерного копирования локально — на наш же сервер. Посмотрим какой получится ахив, внесем правки в настройки. И только потом настроим сохранение на ftp селектел.

Заполним как-то так. Нажимаем Ок. Нас спросят что сохраняем — выбираем файлы и mysql, сохрняем и выбраем созданный план. Дальше важный момент — заходим в настройку плана — нажимаем кнопку Данны

Именно здесь мы можем регулировать что сохранять, а что исключать из бэкапа. Для этого нажимаем Создать. По скрину я думаю все понятно.

Например, в интернет-магазине я исключил папку с фото товара. Так как она очень большого размера и сами фото хранятся в 1С локально — нет смысла их хранить в облаке. После того как мы создали все нужные исключения — возвращаемся к нашему плану и тестируем его — нажимаем Запусить. В результате, в указанной папке появится архив. Можно его скачать, открыть, посмотреть содержимое и откорректировать правила.

И вот когда мы довольны полученным результатом — перенастраиваем план на хранение в облаке

Я надеюсь мой опыт поможет кому-то сохранить свои данные. Ломается любая техника....

источник -Резервное копирование сайта в облако

8 комментариев
У меня хостер прекрасно хранит бэкапы за неделю и базы и файлы. Я только выбираю дату, нужные файлы, и\или БД и нажимаю «Восстановить». А на счет веса… Что может весить сайт компании или интернет магазин, за которым следят? 100-200мб? Это же капец как много! Непозволительная роскошь — 200 метров по инету слить! В общем, юзайте нормальный хостинг и не майтесь дурью… Кому попало еще сайты сливать…
Ну если Hetzner не нормальный хостер, сорри…И Вы уверены что хостер не хранит Ваши бэкапы на Ващем же диске?Задача была как раз отделить мух от котлет.
Уверен. У них для этого отдельные диски. На одних работает, на других хранятся бэкапы. При этом моя квота не расходуется на бэкапы. Если хостер не предоставляет бэкапы, для меня он не нормальный. Кстати, у Вас часто сыпятся винты, что Вы ищите именно облако для бэкапов? Или места не хватает? Или и то и то?
Не часто — первый раз. Его оказалось достаточно чтобы задуматься. Я описал свой опыт и никому его не навязываю. У каждого своя ситуация. Этот вариант меня устроил больше всего.
Статья очень очень полезная, особенно про дешевое файловое хранилище понравилась инфа.На счет того, что хранит хостер бекапы или нет, это вопрос другой. Есть примеры когда целые датаценты убивались, и вопрос хранения бекапов где-то далеко от своего дата центра очень актуален.
Ну да, в Одессе несколько лет назад сгорел дата-центр, более 35 000 сайтов были утеряны.
Благодарю за информацию! Хотя магазины или информацию коммерческого характера, я бы сливать туда не стал. Кто знает, кто получит доступ к твоей конфиденциальной информации. Ну а к примеру, использовать его как резервный файловый архив очень даже можно. Я копии своих сайтов у себя дома на компе храню. Но есть опыт, что и на домашнем компе винт убивался так, что не подлежал восстановлению. Удалось восстановить наработки только те, что на серверах уже работали, и те что по почте кому то отсылал.
Как вариант можно делать бэкапы на амазоновский s3У мена пока туда делается, пока микроинстанс бесплатный на год.Компонентом xcloner
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.