О перспективах развития JED, Joomla 3 и еще пара мыслей

Буквально пару дней назад произошло событие, которое с одной стороны вызвало бурю положительных эмоций, с другой стороны меня как разработчика заставило глубоко задуматься о перспективах развития расширений под Joomla.

Как вы поняли из ролика в развитии Joomla ожидаются большие перемены. Собираются пересмотреть всю концепцию JED. Собственно ссылка на новость. Для пользователя это несомненный плюс, аналог инсталлера от WP очень удобен для пользователя, хотя бы тем, что расширения там будут протестированы, и в известной мере безопасны.

Однако я хочу взглянуть на эту новость со стороны разработчика расширений. Вы спросите, а причем тут разработчики? А я вам скажу, притом, что разработчики хотят кушать, а за частую пользователи не понимаю, что скачивая с другого ресурса или еще хуже варезника, они лишают разработчика смысла к существованию. Я вас окончательно запутал?

Тогда давайте по порядку:

Кто занимается разработкой расширений?

  1. Энтузиасты — их больше всего и они делают кучу расширений, нужны они или нет суть в этом, они не преследуют ни какой цели в разработке, ни имеют ни каких обязательств, и как правило все заканчивается на первой версии.
  2. Коммерческие разработчики — те кто делают бесплатные или платные расширения, которые расходятся большими тиражами, среднее количество скачиваний расширений у таких разработчиком 10-20 тысяч копий одного расширения в год. Они получают деньги с продажи расширений или с рекламы или с доната.
  3. Крупные коммерческие разработчики — имеют обычно не большое количество расширений в своем портфеле, но большие тиражи расширений.

Теперь зная примерно, кто как монетизируется мы можем понять что произойдет.

Энтузиасты будут еще больше хотеть попасть в JED, ну чтоб потешить свое эго… а так же будет плодиться очень много плагинов и модулей, низкого качества с целью занимания топа, то что сейчас происходит в каталоге WP.

Коммерческие разработчики будут вынуждены стать покрупнее или перейти от тиражируемых расширений в индивидуальную разработку, а следовательно скорей всего многие уйдут из широкого рынка, а значит не станет очень большого количества компонентов и расширений средней руки, так сказать узкоспециализированных расширений.

Крупные коммерческие разработчики станут еще больше. И доедят остатки разработчиков помельче.

В заключение:

Заключение будет немного сумбурным, но я правда хочу это сказать… Новые изменения, которые несет нам Joomla это с одной стороны очень хорошо, с другой стороны, я думаю, что в дальнейшем сильно сократится количество расширений, которые поддерживаются разработчиками. И наконец, я думаю, что развитие ССК компонентов дойдет до такой степени, что на них будут лепить уже и узкоспециализированные каркасы. Прослеживается движение в сторону идеологии Drupal, только с единственной разницей. Если вам нужен простой сайт типа визитки, пользуйтесь коробкой, если вам нужен сложный сайт, то слепить его из десятка компонентов уже не получится, используйте ССК и специалистов, которые работают с ССК, так как сами вы скорей всего в этом деле не разберетесь.

22 комментария
Количество расширений и так сокращается, если сравнивать с J1.5. Требования к ним предъявляются более серьезные, чем раньше. Меньшим становится не количество расширений, а число индусов их штампующих. Это скорее плюс, нежели минус. Хорошее расширение становится успешным вне зависимости от именитости разработчика.

Есть еще один момент. Хороший разработчик не станет сужать круг своего внимания на одной отдельно взятой CMS. С миру по гайке — нищему на мерседес. Гонорар даже от одного решения, но под разные системы, способен простимулировать «смысл к существованию разработчика». Как то так.
Я могу как разработчик сказать, что кросплатформенные вещи делать тяжело, скорей тогда будет отдельный скрипт и слои совместимости под различные cms, а это не есть хорошо. То есть мы будем иметь то же самое что сейчас многие шаблоно делы имеют. Когда по сути шаблон это чуть ли не своя CMS.

Что же касается расширений… их стало не меньше просто в JED сложнее попасть стало, да и не в этом даже дело, что сложно или просто попасть в JED, а дело в том, что качество расширений не возрасло, так как в основном JED наполняется энтузиастами.
Посмотри на invato, самые продаваемые вещи являются кроссплатформенными. Делая под одну систему ты сужаешь потенциальную аудиторию до аудитории этой одной системы. Элементарная арифметика. Если хочешь удержаться на плаву, то нельзя класть яйца в одну корзину. Вот тебе пример codecanyon.net/page/top_sellers Если хочешь быть самым продаваемым, то сделай так, чтобы твое расширение работало даже на самой убогой CMS. А еще лучше, чтобы оно изначально работало само по себе и далее его интегрировать с чем либо. Что в этом плохого, объясни?

Не согласен. Вспомни качество расширений по 1.0,1.5 и сравни с нынешним
Надо учитывать технологии какие были тогда и какие есть сейчас… если наложить эти две кривые и поверь мне аналогии тебя не порадуют… я не спорю что с расширениями стало гораздо лучше… но мелкие плагины и модули, которые составляют большинство расширений… к сожалению оставляют желать лучшего.
Кстати в предъявленном примере лидируют мелкие расширения до 20 баксов для WP причем в основном для WP.
Зато посмотри количество продаж у них. Многие крупные расширения могут похвастать подобным количеством? Они не в основном под WP, в большинстве своем они «еще и под WP». Layer Slider имеет тысячи продаж по каждой своей ветке. Хотя изначально это всего лишь листалка с наворотами на jquery. В итоге получается, что мелочевка приносит прибыли едва ли не больше крупных разработок. И поддерживать мелочь проще.
Это я и так могу сказать )) основываясь на продажах наших расширений… плагины за 10 баксов могут соперничать с крупными компонтами… другое дело что поддержки они больше требуют.
крупные компоненты требуют больше поддержки или мелкие?
мелкие)) потому что обращений что в крупных что в мелких как ни странно одинаково почти… только допустим крупный продался скажем на 150 баксов 5 раз… а мелкий 50 раз но за 10ть по сути профит один и тот же… но работы по поддержке мелкого получится больше потому что все равно каждый третий обратится по тому или иному вопросу.
Но тут немаловажный фактор. Время, которое ты тратишь на разработку. Крупный компонент можно создавать не один месяц. За это же самое время ты создашь десяток мелких. И все по приведенной тобой выше торговой схеме. Получается, что отдача уже в 10 раз больше. А еще, создавая расширение, ты только пытаешься угадать степень его покупаемости в будущем. Делаешь на отЪявись и оно на удивление бойко продается. Заранее мониторишь рынок на предмет пожеланий, конкурентов, степени необходимости и т.д. А в ответ получаешь две продажи за полгода. Так вот с мелочью это не так страшно.
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
Если выдача инсталлера забьется мусорными расширениями, то она отомрет, все-таки я думаю что такая фича не помешает хорошему расширению занять свое место. По поводу CCK у меня такие мысли — они займут нишу средне-специализированных расширений на 100%, но если потребуется расширение очень остро специализированное, то тут уже выигрышнее отдельный компонент. 
Уже сейчас ССК предлагают использовать для всего и для узко специализированного и для общего назначения. Только не учитывается одна проблема, часто ССК это чуть ли не дороже чем специализированное решение. И многие вещи на ССК не делаются либо делаются но опять же через программирование.
Вот именно, то что их предлагают туда и сюда — это чисто коммерческие заморочки, дальше середины CCK врядли продвинутся, хотя специализированные приложения для CCK скорее всего писать проще чем компонент.
все что начнается бесплатно, становится более системным и платным.
дальше смерть.
и новый виток.
эволюция.

С АппсЖумла вопросов куча.
Одобрения на ЖЕДе
кто будет проверять и нести ответственность за расширения. Если ЖЕД проверил то он тоже в ответе? 
Обновления коммерческих расширений? Туда сюда бегать платить ?

Гугл тоже был новатором и стремился сделать мир лучше (по ходу заработать) :)
Сегодня эта «корпорация добра» структурирована, подчинена правилам и как видим не так добра :)

Посмотрим… пока это только обсуждения...
А вообще думаю это не самое важное что стоит в жумле менять/добавлять.
Да они модель с WP копируют. Ни за что не в ответе… :) собственно и сейчас они ни за что не в ответе.
А с комерческими, они же продавать не будут, я так понимаю только ссылки на покупку. Хотя должен отметить даже щас для размещения коммерческого расширения в JED надо его предоставить для нализа.
С другой стороны, я думаю в скором времени и продажа расширений через них начнется, так как уж сильно жирный это кусок пирога… )
С другой стороны, я думаю в скором времени и продажа расширений через них начнется, так как уж сильно жирный это кусок пирога… )

ФТОЧКУ! Именно это !
Меняется формат вообще.
и будет не то что продажа через ЖумлаАппс… а например чтобы попасть в Аппс закладку Жумлы, нужно платить абонплату… возможно как то так… скорее, а не прямое требование отстегивать.

Кстати также полезно почитать
https://docs.google.com/document/d/1YLG6X7dCDs3gXI33-tVIVQjLrHExBLf49B_VevPdEZQ/edit?pli=1

docs.google.com/document/d/1GykMS7YRVg9igSWO7lpPxJp36BXmz1syB1m3rw-qAZA/edit?pli=1 
Это я читал… пока там про твою модель монетизации ничего нет… :-) Скорей всего JED будет брать все таки процент с продаж… Это было бы логично и не столь отпугнуло бы потенциальных продавцов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.