Joomla! Framework еще один поворот в веб разработке

Сегодня мне сбросили интересную ссылку, изображение с этой страницы вы видите, как раз как постер к этой новости. А ссылка касается Joomla! Framework. Судя по тому, что Joomla.org запустила промо-сайт для фреймворка, можно ожидать скорого релиза.

Для тех кто хочет взглянуть на сайт ссылка.

Хотелось бы немного поговорить о том, что это за зверь такой?

Вообще если внимательно взглянуть на все него, то корнями фреймворк уходит к Joomla 1.6. Именно тогда заговорили, о платформе Joomla и начали выделение из самой CMS платформы разработки, как видим сейчас платформа Joomla (Joomla! Platform) преобразуется в отдельный фреймворк. К слову сказать, полноценный фреймворк Joomla хочет давно и серьезно, я думаю этот шаг сообществу нужен для самоутверждения и скорей всего, чтоб встать в один ряд с Yii и другими PHP фреймворками. Чтоб программист мог сказать, я не просто клепаю компоненты, а я делаю веб-приложения, эта тонкая грань, позволяет потешить ЧСВ программиста.

Что еще хочется сказать о Joomla Framework? То что он основан на новой платформе Joomla v 13.1, которая к слову сказать используется уже в Joomla 3.2, а значит разработчикам фреймворка позволяется сказать, что фреймворк уже частично интегрирован в самую последнюю версию Joomla.

Кроме фреймворка нам представляют еще и приложения для него, это очень радует, так как голый фреймворк на старте ни кому не нужен, возможно такая предусмотрительность сыграет наруку популяризации.

Почему же я считаю, что фреймворка есть будущее?

  • Потому, что комьюнити у Joomla просто таки адски большое.
  • Программистов под Joomla достаточно много, и API Joomla вполне известно, так что перейти на новые рельсы, если, нужно создать, что-то выходящее за пределы CMS не так уж и сложно.
  • Ну и конечно баги :-) я думаю багов во фреймворке будет даже меньше чем в самой CMS, что не может не радовать, и они будут точно хорошо известны.

В заключение статьи хотелось бы пожелать, чтоб это благое начинание не заглохло, и продолжило свое развитие, а нам же остается только наблюдать и ждать, когда фреймворк обрастет достаточным количеством приложений, чтоб как из кубиков собирать новые проекты :-) мечты мечты.

9 комментариев
Ага, а еще такое есть - https://github.com/eddieajau/joomla4

Зачем давать ссылку на какой то не понятный репозиторий?
что фреймворк уже частично интегрирован в самую последнюю версию Joomla.
То есть J разрабатывается отдельной веткой, не на базе этого FW, а как бы параллельно?


Она разрабатывается на базе Joomla Platform… Фреймворк разрабатывается тоже на базе платформы, скорей всего(судя по картинкам на сайте) в перспективе платформа и фреймворк сольются… а в последствии CMS станет надстройкой над фреймворком… ну это очень в отдаленной перспективе…
я лишь высказал свое мнение по поводу предстоящего анонса :-)
На самом деле я думаю, что цель фреймворка это выход еще на один рынок… Плюс сохранение экосистемы неприкосновенной...
В то время как тот же друпал переходит на симфонию, что мне кажется будет негативным для него… Joomla хочет не только остаться при своем, но еще и попробовать пройти на другой рынок…
Что-то они намудрили с фреймворком. Я думал что это будет что-то типа джумлы очищенной от всех расширений, а оказалось что фреймворк отделился на некоторое время от кмс совсем и не будет в ней использоваться. Имхо неразумный шаг, хотя как знать, может из своей ямы я что-то не вижу.
Ну на мой взгляд это логичный шаг… они смотрят на релиз Joomla 4 если не Joomla 5, где уже CMS будет приведена к фреймворку а не фреймворк к CMS.
Нас просто путают в понятиях. фреймворк — это платформа разраблтки, платформа джумлы — тоже фреймворк. просто первый готовится на перспективу, а вторая уже работает в кмс.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.