Joomla 1.5 безопасна! Так утверждают разработчики CMS.

Эту заметку я решил написать, из-за того, что один из знакомых обратился ко мне с просьбой обновить сайт на Joomla 1.5, из-за соображений безопасности.

По этому я решил, что стоит поговорить о безопасности движка еще раз. В свидетели этого разговора я хочу призвать статью, опубликованную на Joomla.org.

В принципе я считаю, что Joomla 1.5 одна из самых безопасных версий Joomla можно сказать, оказия была лишь раз с безопасностью движка (после прекращения поддержки движка), и эту оказию быстро пофиксили, все остальное, что было это фактически проблемы сторонних расширений. И вот Michael Babker в своей статье говорит, что, однако это действительно так, и все, что есть это профонация хостинг компаний, которые сами с усами и не хотят поддерживать зоопарк CMS на своих серверах.

Но если вы используете Joomla 1.5 в своих сайтах вы должны выполнить несколько условий:

  1. Иметь последнюю версию Joomla 1.5, которая на данный момент версия 1.5.26.
  2. И иметь установленный патч, кто не найдет его на странице обсуждения тому приямая ссылка.

Если вам кто-то промывает мозг, что Joomla 1.5 не безопасна, мол много багов в Joomla 2.5 пофиксили связанных с безопасностью, то спешу вас обнадежить, Joomla 1.5 и Joomla 2.5 очень сильно отличаются в плане ядра и те баги, что есть в Joomla 2.5 несуществуют в Joomla 1.5.

А вообще для построения сайтов я все же рекомендую использовать Joomla 2.5, так как это вполне стабильная и безопасная система. А вот Joomla 3, кто бы, что вам не говорил, до выпуска 3.5 а еще лучше 3.5.4 использовать не рекомендуется вообще.

Надеюсь вам будет полезная эта памятка по поводу Joomla 1.5.

1 комментарий
есть один важный ньюанс — как правило, надобность в миграции возникает у сайтов со сторонними расширениями. Например, человек заказывал интернет-магазин, ему сделали на J1.5 + Virtuemart, вирт дырявый и сайт постоянно ломают. Так что сама безопасность J1.5 мало полезна, когда основной функционал реализован при помощи стороннего расширения.
Таким образом, миграция на J3+ и новые расширения является логичным шагом. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.