Joomla 3.4 - смерть Joomla для бизнес решений.

Под таким заголовком я хочу начать эту статью. Если вы достаточно часто читаете мои заметки и статьи, то вы знаете, что я очень негативно отношусь к политики развития движка. При этом я являюсь одним из ярых сторонников Joomla, однако мне всегда кажется, что люди, которые отвечают за развитие движка, мягко говоря, не в теме разработки сайтов на Joomla.

И так буквально вчера на joomlablog был опубликован перевод интересной новости, о новой политике разработки движка Joomla. Если кратко, то Joomla отказалась от такого явления, как релизы длительной поддержки. С одной стороны это хорошо, нет расслоения версий CMS, есть только одна постоянно поддерживаемая ветка — это экономит ресурсы на разработку и позволяет не держать зоопарка версий. К сожалению это лишь одна сторона медали, есть еще и другая, имя которой бизнес, который не хочет ничего нового в функционале, если сайт сделан и работает. То есть 3х летний цикл работы сайта, мы вложили деньги в сайт, в течение 2.5 лет получаем от него отдачу и к концу третьего года, мы делаем новый сайт, и так далее.

Что важно в этом деле для бизнеса?

  1. Минимум средств на поддержку и обновление.
  2. Минимум средств на обучение персонала работе с веб-сайтом.
  3. Вообще чтоб голова об этом деле не болела, и можно было работать.

До недавнего времени Joomla полностью вписывалась в эти требования бизнеса, этому служит примером и Joomla 1.5 и Joomla 2.5. А вот следующая ожидаемая ветка с длительным сроком поддержки Joomla 3.5 уже не будет, фактически в ней не будет того самого спасительного острова длительной поддержки без всяких изменений, только багфиксы, что позволяет фактически исключить проблемы с обновлением сайта.

С Joomla 3.x, как свидетельствует практика такой номер не проходит. Этому памятник версии 3.1 и 3.2, у специалистов уходят дни на корректное обновление вроде, как стабильной версии CMS. Теперь представим, что у вас интернет магазин и вы бизнесмен, вы так спокойно обновляетесь через кнопочку «обновить» и ваш бизнес встает на 2-3 дня из-за какого-то косяка в новом функционале, который вам в принципе и не нужен. Честно после 2-3 таких историй я как бизнесмен зарекусь обновляться или вовсе использовать Joomla.

По этому я хочу задать вопрос разработчикам Joomla. О чем вы думаете, идя на такой шаг? Если честно, мне кажется, что тут интересы именно разработчиков и хомячков. А интересы бизнеса этим решением похоронят CMS Joomla.

6 комментариев
На практике обычно ситуация складывается следующим образом. Однажды сделанный бизнес-ресурс не обновляется до тех пор, пока у хозяина фирмы не возникнет идея обновить дизайн сайта, т.к. старый уже «не современен». Это если дело касается, к примеру, визитки компании или новостного блога. Владельцы мелких магазинов более разумно относятся к своим сайтам и периодически обновляют их. Опять же, только в случае, если они сами занимаются администрированием. Обычно это люди, которые сами же и собрали себе магазинчик. И эти магазины не приносят хороший доход. Т.к. все эти виртуймарты и джумшоппинги — позор для прибыльного интернет-магазина. Их либо обновят до последней версии Битрикс, либо закажут собственный функционал у профессионалов, полностью отказавшись от готовых решений. Учитывая все вышесказанное, вряд ли что-либо изменится в нашем мире от смены политики разработчиков Joomla.
Я бы не стал рассматривать только России, я бы применительно ко всему миру рассматривал. Магазины на Joomla есть причем достаточно много и есть даже приличные по обороту. И именно их сейчас толкают, к тому, чтоб отказаться от Joomla. Мое личное мнение, что Joomla очень долго лезла в бизнес сегмент, а теперь ее толкают обратно в сегмент хомпейджев
Вот ты меня огорошил. Очень тревожная новость.  Кроме бизнеса пострадают и разработчики расширений. Поддержка их работоспособности будет отнимать очень много времени.
Ну с расширениями особой проблемы не должно быть, хотя глядя на то, как разработчики выкашивают смело старый API и заменяют его новым от версии к версии, мне иногда становится страшно.
какая разница на каком движке сайт? главное уникальность контента, грамотное SEO и как следствие — ТОП10 (некоторые сайты на joomla? залетают в ТОП5 за месяц)
Вообще статья не о сео, а о стоимости владения сайтом. Стоимость владения это очень разноплановый параметр, и SEO это лишь одна из статей владения сайтом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.