Что не хватает в Joomla?

В этой краткой заметке я решил описать те обрывки разговоров, которые у меня сохранились с Joomla!Day.

На самом деле разговоров было куда больше, но эту статью стоит объединить, в одну простое выражение, а что собственно мне не хватает в Joomla? На самом деле этих вещей не так много об них я и расскажу.

Нормальный редактор

Реально большая часть разговоров о Joomla и ее недостатках было именно в таком ключе, нафиг этот файловый менеджер. Хотим редактор, чтоб контент менеджер работал, как в WP. Чтоб картинки сами ресайзились, все перетаскивалось и вообще минимум телодвижений. Я полностью согласен со всеми, кто говорит об этой проблеме, к сожалению пока решения этой проблемы я не вижу :-) разве, что не содрать редактор с WP (кстати, стоит отметить, что редактор в WP и редактор в Joomla одинаковые, другое дело, что в WP редактор довели до ума).

Стартовый экран админ панели Joomla

На самом деле стартовый экран админ панели, не менялся почти с Joomla 1.0, хотя он конечно мега-функционален и возможности его впечатляют, но самое главное, в стандартном виде, он бесполезен, а как его изменить знают немногие, да и желания менять особого нет. По этому эта на мой взгляд очень большое упущение в разработке Joomla. Самое главное решить эту проблему почти ничего не стоит, но к сожалению воз и поныне там.

Общая юзабельность админ панели

В этом направлении постоянно, что-то делается, но если честно пока решения этой пробелемы я не вижу, так как для пользователя слишком много меню, а для разработчика, слишком много архитектурных проблем. Так и получается, что делается вроде много, то костыль подставят в виде быстрых иконок, то интерфейс весь переделают, а удобней и быстрее от этого не становится :-). Почему-то все кивают в сторону WP, может статься в этом что-то есть, хотя лично мне в этой части он не очень нравится.

В целом из разговоров которые были на Joomla!Day понятно, что по большей части люди хотят не мега плюшек и мега рюшичек, а хочется им, чтоб стало чуть удобней работать с админ панелью.

 

 

3 комментария
Все что ты написал это в компетенции JUI но оно после ухода Кайла очень плохо развивается и по сути доводит до ума его идеи, форум так вообще мертв уже, что печально.
ИМХО со стороны юзабилити многое что нужно поменять в Joomla, но во-первых уйти от bs2 в сторону своего велосипеда это решит 40% проблем для будущих обновлений
Мое мнение что не bootstrap тут виноват, у меня к нему претензий нет, плюс если честно соскочить с него уже досаточно сложно будет.
По мне тут самая главная проблема, что нет какого то вектора развития, который смог бы не просто дать очередную плюшку, что собственно сейчас и делают в основном, а упростить именно работу пользователя с CMS.
Просто фронтенд все быстрее развивается и bs тормозит развитее Joomla очень сильно они не могу например внедрить сейчас разную сетку для разных разрешений, не отказавшись от bs2 или не написав что то свое (ну или дописав bs2 чем судя по всему они и будут заниматься). Опять же говорят они собираются перейти на и BS3(кинув разработчиков выходит), ну и что они будут делать потом когда выйдет bs4, когда парадигма дизайна опять поменяется? И с каждым годом все сложнее и сложнее будет работать с админкой в сравнении с другими системами.

На счет парадигмы развития, она как раз есть она была заложена с выходом Joomla 3 почитай JUI форум они вроде писали там, еще в те давние годы, и сейчас они пытаются реализовать все что тогда задумали не понимая что уже поезд ушел и нужно догонять, а не идти путем проложенным год назад.

Они сами себя зажимают в рамки которых быть не должно, именно по этом WP может запилить себе нормальный интерфейс и редактор а Joomla пытается сделать все то что было запланировано когда вообще мир фронтенда был другой.

Ну вот сейчас появился материальный дизайн, его уже сейчас нужно внедрять потому что через полгода-год это станет трендом, WP без проблем в случае необходимости внедрит в админку, что будет делать Joomla вообще не ясно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.