Мнение о Joomla 3.3 и Joomla 3.4

Давненько я не писал моего мнения о развитии Joomla. В сегодняшнем посте я постараюсь раскрыть загадку релизов Joomla 3.3 и рассказать когда же будет Joomla 3.4. Ну и выступить настоящим диванным аналитиком, высказав свое мнение.

Joomla 3.4 когда же оно выйдет наконец!

На самом деле этот вопрос меня больше всего волнует, так как я жду этого релиза и очень сильно хочу, чтоб он скоре настал, однако хочется сказать… Да блин сколько можно откладывать релиз?

Стоит взглянуть вот сюда и увидеть, что у нас должна быть уже Joomla 3.5 и плавненько двигаться к версии 3.6. Кстати именно версия 3.5 будет знаковой версией, для Joomla. Я думаю вы все помните, как разработчики говорили про релиз долгосрочной поддержки, пиарили его, что ли… И люди поверили в него :-) правда в преддверии 3.3 все переиграли, но вера людей все равно осталась.

И тем не менее, почему Joomla 3.4 нет? Этот релиз уже обещали 3 раза!!! К сожалению эти обещания нас не приблизили к финальному релизу.

Главная причина на мой взгляд в том, что разработчики Joomla до релиза 3.3 не знали куда двигались. Анализируя релизы 3.0, 3.1, 3.2 и даже 3.3 я могу сейчас сказать, что разработка велась в интересах отдельных за частую узких групп и эти группы сделали архитектурные ошибки, которые к сожалению сейчас придется исправлять.

Что же касается непосредственно 3.4 я могу сказать в защиту релиза, пускай уж лучше поздно, но не с такими багами и не по 3-4 релиза на неделе.

Joomla 3.3

Когда я говорю о Joomla 3.3 у меня вырывает буквально стон… Да сколько можно! Это серьезно невозможно обновлять сайты в таком количестве, что у меня, когда релизы выходят каждый день!!! Хотя учитывая, что латались действительно серьезные дыры, я бы мог простить разработчиков, если бы не последние релизы 3.3.5 и 3.3.6, когда один релиз штопал дырку в безопасности, действительно серьезную дырку, а второй штопал, то что наделал 3.3.5. Это уже становится старой доброй традицией Joomla, косячить с выпусками :-)

По этому поводу один знакомый в беседе предложил нумерацию 3.3.x.x, то есть 4 цифра показывает, в каком релизе разработчики обкосячились и вынуждены были выпустить релиз исправления.

Кстати мое мнение, что Joomla 3.3 будет основной веткой еще один месяц минимум. Так как уже готовится релиз 3.3.7, который собственно выйдет в следующем месяце. И только тогда мы рискуем увидеть Joomla 3.4 :-) надеюсь я прав, а не сбудутся прогнозы пессимистов, которые пророчат перенос выпуска к новому году, типа подарок вебмастерам.

И в заключение я хочу все таки сказать, что стало лучше в Joomla за последнее время.

  • Разработка полностью переехала на GitHub, при этом используется самописный треккер Joomla, который написан на фреймворке Joomla. Вы наверное спросите, а что тут такого? Я вам отвечу: проталкивание патчей и исправлений сократилась до 1-3 дней, людей участвующих в разработке стало больше.
  • Код Joomla 3 улучшился. Это кстати мнение Smart-a лидера русскоязычного сообщества Joomla. По его словам «программировать для Joomla стало сказкой с линейкой Joomla 3».
  • Российское сообщество Joomla сделало над собой усилие и немного зашевелилось :-), что меня не может не радовать, возможно в следующей году Joomla в России будет скорее жить :-)

На этой позитивной ноте, я хотел бы завершить статью. Надеюсь она даст вам ответы на некоторые вопросы в развитии Joomla.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.