Почему я использую Joomla?

Сначала статья задумывалась, как краткий очерк, но когда она перевалила за первую страницу то я понял, что коротко не получится сказать, о том почему я пользуюсь CMS Joomla!, почему я активно вкладываю деньги и силы в разработку расширений под ее фримворк, и наверное от части почему Вам, как читателю стоит выбрать именно эту CMS ну или продолжать ей пользоваться.

Для некоторых сказанное ниже покажется ересью, либо очень банальными вещами, но мне кажется это правда и об этом стоит говорить.

Начну пожалуй статью с одной просто аксиомы. Joomla — это всего лишь инструмент для достижения ваших целей. Это не религия, не вера, а вполне внятный и, на мой взгляд хороший инструмент. Если вы не умеете пользоваться инструментом — это не значит, что он плох. Это лишь значит, что ВЫ не профессионал в этой области. В данном случае в этой CMS.

Вступление закончено, теперь можно начать пытаться ответить на вопрос почему.

Итак, прежде всего хочу отметить, что Joomla последние годы возглавляет топы лучших CMS мира, в том числе имеет награды за лучший код CMS на PHP и награды как лучший продукт. Фактически это одна из самых титулованных CMS в мире. Если вы видели высказывания, что код joomla ужасный, то вероятно человек не видел в глаза joomla ну или видел ее в переходный период года эдак 4-5 назад.

Программный код Joomla отличный, если вы думаете, что он плох, попробуйте написать лучше :-) Ну или хотя бы найти.

Joomla как CMS для бизнеса — я считаю что это очень важный момент в любой системе. Но для начала надо определить критерии. Что важно для бизнеса? Для меня как человека, который владеет сайтами и ведет свой бизнес с помощью них, есть несколько важных критериев (это лишь моя точка зрения).

1. Это стоимость владения CMS — сколько в год мне обойдется владение сайтом, учитывая лицензии, хостинг и дальнейшую разработку.

2. Эффективность сайта — это очень расплывчатое, но важное для меня понятие, если оформить его в простые слова, то это оправдывает ли сайт, сделанный на CMS joomla мои ожидания.

3. Перспектива развития и безопасность — это пункт как бы намекает, что одно без другого не бывает. Так как ошибки и проблемы есть везде, а вот на сколько вероятно развитие продукта и решения проблем, связанных с безопасностью, юзабилити и прочим — это большой вопрос.

4. Стоимость создания сайта — это последний, но для многих людей один из самых важных пунктов при создании сайта.

Я отвечу на все это достаточно кратко, Joomla отвечает всем требованиям для бизнеса. Причем по большинству требований на пять с плюсом. Она:

  1. Бесплатна, не требовательна к хостингу, и отлично масштабируется.
  2. Эффективность сайта почти не зависит от самой CMS, все упирается в то как его сделали и кто делал. Собственно если делали профессионалы и учли как можно больше факторов для успеха сайта, то следовательно и эффективность сайта будет высокой.
  3. Что касается безопасности и перспектив развития, тут, наверное, надо отметить, что участие в разработке системы принимают такие гиганты, как Microsoft и ebay плюс имеется одно из самых больших сообществ разработчиков в мире, не говоря уже о том, что уязвимости системы закрываются достаточно быстро. В этом отношении у Joomla все в порядке.
  4. А вот на счет стоимости создания сайта я могу вас разочаровать, бесплатная CMS это не повод, для того, чтоб сайт вышел дешево. Хороший специалист будет стоить, так же как и хороший специалист для любой другой CMS. В общем, стоимость качественного сайта на joomla не будет сильно отличаться.

Техническая сторона CMS Joomla. Технической стороне я могу уделить целую статью, но тут придется кратко. Joomla старается быть на острие атаки веб-разработки. Каждая версия этой CMS — это небольшая революция, внедрение самых современных технологий и веяний. При том, что в состав CMS включен собственный фримворк (чем могут похвастаться не так много CMS), делает ее достаточно гибким инструментом для создания сайтов разного уровня.

Критика CMS Joomla. Наверное, неправильно говорить о Joomla и не упомянуть об ее проблемах, которые, к счастью, стараются решить теми или иными способами. На самом деле одна из проблем кроется в большом количестве дополнительных расширений, коих официально только 9 с лишним тысяч, в реальности цифру можно умножать на два если не на три, проблема с расширениями простая, их много и качество многих из них весьма сомнительно. Кстати, именно этот факт породил большую часть слухов о низком качестве самой CMS. Ну и другая проблема, которую я вижу это как раз «маленькие революции», миграция с версии на версию joomla, проблематична, для некоторых сайтов это сродни подвигу. Хотя с выделением фримворка joomla из CMS процесс обновления в дальнейшем кажется, будет проще.

Подводя итог, я бы хотел сказать следующее: Joomla — это отличный инструмент достаточно гибкий и простой в обращении. При использовании по назначению подготовленным человеком он может совершать если не чудеса, то хотя бы небольшие подвиги. А самое главное, понять, что Joomla это хоть и универсальный инструмент для решения задач, однако для узкоспециализированных задач, есть инструменты лучше, при этом эти инструменты можно интегрировать в саму joomla и получить лучший результат.

18 комментариев
Не могу не согласиться с большинством доводов, приведенных в статье, но хочу всыпать небольшую ложку дегтя в этот мед. Я программирую сайты на HostCMS и скажу что на ней пртудоемкость конкетной задачи горазо меньше в связи с тем, что cck там встрен в ядро и работать с ним просто, и в тоже время очень гибко. Пока в джумле не будет такого-же трудоемкость разработки на ней будет в разы превышать HoctCMS.
hostcms это все таки коммерческая CMS, но все же мое имхо, что сск встроенное в Joomla не нужно. Я сторонник чтоб в базовом дистрибутиве оставался минимум расширений и отсутствовал сск, другое дело что им надо выпустить официальное дополнение ССК, или хотя бы признать один из сск стандартом, что весьма сомнительно, так как на мой взгляд сейчас ни одни сск нельзя признать стандартом. Но в базе все равно должен быть необходимый минимум.
Кстати посмотрел демку hostcms понравилось :-)
Коммерческой является не всякая HostCMS, есть и халява, которая справляется с 80-90% задач. По поводу cck не соглашусь, он должен быть в коробке т.к. чтобы не искать среди множества всяких расширений то, что нужно тебе, лучше все сделать на com_content, ну или в крайнем случае на com_cck. В разработке для joomla есть своя специфика — надо знать великое множество компонентов, модулей и плагинов чтобы слепить то, что нужно тебе, если бы был полноценный cck, можно было бы обойтись только им в 90% случаев, на остальное есть специализированные компоненты, которые легко освоить и запомнить.
на счет сск это мое имхо :-) хотя наверное да лучше уж один встроенный (с облегченным режмом включенном по умолчанию). Чем такой зоопарк как сейчас. Отпала бы потребность в большинстве каталогов, а так же упростилась разработка плагинов. Так как многие плагины требуют разработки под 5-6 компонентов.
Хотя при всем при этом большей части сайтов позагалаза хватает стандартного com_content.
Обрати внимание, чо в HostCMS отсутствуют плагины и модули как класс, все выводится через внутреннюю шаблонизацию. Там вообще очень много здравых идей, например структура, которая позволяет все сделать без дублей при наличие головы на плечах. XSLT шаблонизация отдельный разговор — гибче трудно предположить. XML на выдаче можно посмотреть, это всеравно что сделать var_dump всех объектов существующих на фронте. Хотел сделать такую-же фишку для джумлы, но пока дальше одного вида деол не пошло.
Для пояснения два последних сайта: http://domus.formadesign.ru/  и http://tg.formadesign.ru/
Сделаны на одном и том-же, т.е. на информационных системах хостцмс, а как отличаются.
Я солидарен с Вадимом. Просто нужно, чтобы разработчики признали какой либо CCK как стандарт и все. Или выпустили бы свой, как отдельное расширение… По моему из коробки нужно минимум расширений. Я вот не на всех сайтах пользуюсь компонентом баннеров или ссылок. А новый «умный» поиск? Только забивает базу, а толку от него нет никакого. По моему карта сайта была бы куда уместнее этого поиска. А без CCK Я вполне обхожусь на многих сайтах. Комментарии сейчас все более популярны социальные, поэтому других не использую. Остается разве что макет материала, который можно и ручками подправить. На крайняк Я использую Seblod. Но это уже для своих проектов. Минимум нагрузки максимум производительности. Так что не нужно саму CMS пичкать чем попало… Выпустить официальный CCK вот, что необходимо разработчикам.
Что касается самой Joomla!.. Сейчас на мой взгляд ее большой минус — использование библиотеки mootools. Нет она конечно отлична и может решить любые проблемы, но более сложна и менее распрастранена чем JQuery. Мне зачастую приходится грузить и то(JQuery), иначе отказ от многих расширений и возможных фишек на сайте, и то(mootools), иначе режется функционал движка. Хорошо, что в 3.0 мы избавимся от него. Правда парочку моих сайтов не рискнуть обновляться с 1.5 даже до 2.5… Мусору после обновления не оберешься…

 по поводу js фримворков холиварить бесполезно. :) так как кто к чему привык… люди которые знают mootools могут делать все тоже самое что и jq просто jq сейчас моднее)) а joomla как всегда на острие атаки моды))

Ребят, мы эта, джумклуб же да? Зачем какую то иную CMS возносить даже если она в чем то опережает Joomla? То ссылки на наши же статьи на хабре, то вот это… Раз уж взялись делать ветку сообщества Joomla, то давайте как то только о ней. Иначе все начинания коту под хвост.

Да пусть человек хвалит свою любимую CMS. Я на Jфоруме читал ветки vs. где хвалят всякие Друпалы с Вротпрессами, Модыксы с Битриксами. И суть в том, что я пробовал их все и кучу других. Ни одна другая не заменяет джумлу. Одна для любителей выковыривать золота из г, другая для блогов, третья для любителей сделать по-своему, четвертая для удобного роспила, да и все остальные под свои задачи. Я пользуюсь джумлой где-то в 10% проектов только потому, что у меня есть вполне конкретные задачи с конкретными CMS, а если бы их не было, то Джумла заняла бы остальные 90%. Что в ней нравится — это удобство работы и хорошие расширения (в основном рокетовские)… ну и простенькие магазы-каталоги на JS очень приятно делать. Если бы я знал раньше про JS, то никогда бы не делал магазин автозапчастей на магенто. Вообщем если я берусь делать сайт для кого-нибудь, то делаю на Joomla. И никто никогда не переубедит меня в пользу другой CMS.

А вообще каждый кулик хвалит свое болото. 

Имхо Аркадий просто сказал что Joomla не хватает ССК… он прав… если будет этот ССК то joomla наверное начнет выдавливать другие CMS в их традиционных вотчин… весь вопрос удастся ли сделать простой и функциональный сск :-)

А… это бесспорно. Я работал с mighty resources вроде и flexicontent. Если бы такой функционал был по умолчанию, то было бы вообще супер.

 Сомнительно, что в Joomla появится свой ССК. Тогда все эти ZOO, Flexi и прочие полетят коту под хвост.

Возможно и так, но ССК всеравно нужен в коробке. Может быть не такой навороченный как названные, но нужен.

 Собственно от части я думаю они и лобируют, то чтоб в joomla не было своего ССК :-) Потому что я сразу же подумал, если будет сск нативный, то в половине конструкторов форм тоже нет надобности… так как сск должен и контакты пронизывать)) Эх мечты мечты… а еще нормальный бы профиль и вообще ничего тогда не нужно ))

 Без работы прогеров хочешь оставить? :) ай яй яй

Так программистам в джумле и так немного работы, почти все уже сделано до нас :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.