Обзор Joomla 3 мои впечатления

Сразу скажу, что это не профессиональный обзор с кучей скриншотов, и большим количеством букв, это мои впечатления, человека, который ради разминки и интереса сделал сайт на joomla 3.

Сразу скажу что сайт не претендует на лавры какого-то крутого сайта, но он позволил адаптировать и оттестировать 2 наших расширения, а это на мой взгляд дорогого стоит.

И так начнем. Создавал сайт простенький и я бы сказал претендующий на лавры говносайта, но уж извольте таков жанр. Сайт о банках  можете лицезреть по ссылке.

Не буду говорить ничего об установке, на мой взгляд она в joomla 3 стала хуже, так как появилось больше выбора, а я считаю, что при установке надо делать минимум действий.

После установки зайдя в админку я малость обалдел. Ну правда, после joomla 2.5 и уж тем более 1.5 все не просто не привычно а все по другому!!!

Отправившись от первого шока начал трезво оценивать. И пришел к выводу, что в основном позитивные изменения однако без дегтя не обошлось.

Начну с негатива:

  • Все не привычно, перейти с других версий joomla будет тяжеловато, надо начинать мыслить немного по другому.
  • Не совсем удобное меню табов, в плагинах, компонентах и прочем. Мне лично показалось, что оно приводит к избыточному кликанью мышкой и в целом замедляет процесс, плюс иногда входишь в ступор, когда не можешь сходу найти обычную функцию.
  • Настройки: как не странно юзабельность их ухудшилась, так как нет четко выраженной таблицы, извините меня, когда переключатели да нет ездят влево — вправо вместо того чтобы выстроится в линию четкую, это просто не удобно и часто теряешься.
  • А собственно и все.

Теперь о плюсах:

  • Я думаю неподготовленному пользователю станет проще освоить движок, так как все, что в повседневности не надо стало скрыто, и все что надо ему выпячено, в общем я считаю, что это плюс.
  • Админка стала на мой вкус красивее :-) все красивое проще продавать.
  • Настройки компонентов теперь все в одном месте, что удобно.
  • Мне кажется появилось очень много позитивных настроек для сео.
  • Повысили безопасность, по моему наконец, то введена настройка, чтоб не отсылать в открытом виде пароль пользователю на почту :-) огромный шаг не правда ли :-)
  • Визуально кажется, что все работает быстрее, по тестам вроде тоже ничего так работает.
  • Получил удовольствие от настройки и работы с сайтом, правда получил, это очень большой плюс, так как работая с joomla 1.5 я такого удовольствия не получаю.
  • Ничего ни где не заглючило!!! Это по моему огромный плюс :-)

В целом создавая сайт на joomla 3 я получил больше позитивной энергии нежели негативной. Кстати могу сказать вся установка и первоначальная настройка заняла минут 30ть так, что за сайт не пинать, в нем главное это контент.

11 комментариев
Тоже хочу поставить затестить, да все времени не хватает. Аврал какой-то.
Про суд реальная история?
Да реальная моя история… Могу даже решение суда выложить)) что наверное и сделаю когда время придет.
в связном, разве код доступа не приходит в виде смс на телефон? или робот использовал перебор цифр что бы подобрать одноразовый пароль? Походу серьезная дыра у них в безопасности системы онлайн платежей.
Причем тут это :-) все гораздо проще пополнить киви кошелек зная номер карты, можно с любой карты банковской, которая поддерживает интернет платежи. Смски придут но только о списании денег, ни каких запросов на подтверждение не будет.
пользуюсь услугами сбербанка, там на любую операцию, даже между своими счетами, требуется вводить одноразовый пароль, который приходит в виде смс, ну или их можно взять в терминале. Киви я не пополнял не разу. может конечно для киви у них исключение сделано.
Это технология 3-D Secure. Но если магазин скажем ее не поддерживает или платежный шлюз, то ни куда не переправит :-) Большинство банков эту технологию не поддерживает кстати. Ну и плюс… у сбера есть свои косяки… зная только номер карты можно допустим себе пополнить баланс телефона :-) Почитай на banki.ru что пишут… сразу пойдешь отключать возможность интернет платежей на карте.
Благодарю за инфу, буду смотреть, а то мои номера карт часто бывают в паблике.
вот допустим история) www.banki.ru/services/responses/bank/?responseID=4181687в общем на самом деле ни один банк не безгрешен.
Про негатив:- Сомневаюсь, что мыслить надо по-другому. Я согласен, что возникает путаница только из-за нового дизайна, но функциональность осталась прежней. Не надо пытатся по старому найти ссылку «посмотреть сайт» в правом верхнем углу. Просто тыкнуть на заголовок админки или внизу слева.- Тоже самое.- Тоже самое. Эти переключатели появились с выходом айфона и уже довольно долго используются. Они гораздо удобнее нежели мелкие чекбоксы для девайсов с тачскрином, а щас таких очень много. Правда я еще не пробовал входить в админку с айпэда.- У вас негибкое восприятие. На самом деле этот интерфейс продуман очень хорошо. Я просто давно еще баловался всякими графическими оболочками (для винды заменой стандартного GUI на Aston, это у меня еще был первый пень с 32 оперативки) и привык к тому, что интерфейс может быть абсолютно разным, а функционал остается на месте. Ведь сменив GUI остальное остается на месте. Тут тоже самое. Да, непривычно, но это позволяет мне (и вам) идти вперед, а не каменеть, превращаясь в вымирающий вид. Просто выкидывайте привычки (они, имхо, тормозят шевеление извилин) и берите новое. Да и вспомните наконец видео про админа и юзера, у которого рабочий стол был оформлен, пардоньте, половым органом… ща… www.youtube.com/watch?v=TRICpWoE4yA и он привык что у него эксэль был на кончике полового органа.
Я не спорю, что я немного консервативен. Я просто говорю, что когда ты привык в админке к 2х колоночному интерфейсу, тебя лишают этой колонки… переносят ее в основную, причем как правило прячут под основной экранный диалог, это несколько ломает восприятие, и так как мне приходяится работать с сайтами еще и на joomla 1.0 даже… то часто происходит разрыв шаблон. В целом человеку, который не привык еще к старому интерфейсу будет работать проще.По поводу чекбоксов, они нормальные, они неудобны тем, что не выстроены в линию, это не удобно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.