Свежий выпуск MiniCCK v 1.3

Вышел свежий выпуск плагина MiniCCK, контент-конструктора для Joomla 3. В этот выпуск включены два важных нововведения:

  • Добавлен вывод полей плагина в блоге категории;
  • Добавлен вывод полей планина присоединением объекта minicck к основному объекту контента.

В связи с этим существенно переработана административная часть плагина.

Во вкладке «Типы контента» выбор шаблона разделен на «Шаблон для контента» и «Шаблон для категории», у дополнительных полей теперь по два чекбокса — вывод в контенте и в блоге категории.

Во вкладке «Дополнительные параметры» появились селекторы «Выводить в контенте» и «Выводить в категории», позволяющие включать и выключать вывод полей плагина в контенте или категории, шаблон по умолчанию так-же как и в типах контента разделен на два — один для контента, другой для категории, переключатель позиции вывода полей так-же разделен на два — для контента и категории, добавлен новый переключатель — «Способ вывода», позволяющий задать вывод полей плагина двумя способами — «HTML» и «Объект».

О переключателе способов вывода полей плагина напишу подробнее.

Способ «HTML» реализует обычный вывод присоединением шаблона плагина к тексту контента, так как было и в прошлых выпусках плагина.

Способ «Объект» гораздо более гибок, но предназначен для профессионалов т.к. он не имеет собственного представления, а добавляет объект MiniCCK к объекту $article, что позволяет оперировать полями плагина в самом шаблоне com_content. Это добавляет непревзойденную гибкость в выводе полей — вы можете вывести любое поле плагина в любом месте шаблона контента, но требует от вебмастера навыков работы с шаблонами.

Для вывода полей плагина «Объектом» я предусмотрел две функции — вывод заголовка поля и вывод значения поля. В шаблоне контента их можно вызывать так:

$this->item->minicck->getFieldLabel('field_name');

$this->item->minicck->getFieldValue($this->item->id, 'field_name'); 

16 комментариев
Вообще мега фича, я как раз на днях думал, что в твоем ССК такой фичи не хватает.
Я давно хотел это сделать, но руки дошли только сейчас :)
Ну по сути если добавить теперь еще и фильтры, по полям, то вообще полноценный cck получится.
С фильтрами сложнее,
Вот это прогресс! Молоток, с такими темпами я совсем скоро заброшу K2 =)))

Не понтно как ты на ней работаешь :) там просто разве-что мышкой кликать, все остальное с подвывертом приходится делать.

А с MiniCCK осталось придумать как поиск делать. Пока мысли плохие, типа индексация и отдельная таблица для поиска. Ну либо разделять поля по ячейкам таблицы каким-то образом.

для каталогов (типа этого bit.ly/LkvE8u) он меня вполне устраивал, особенно когда еще не было J2.5. С «подвывертом» и в самой Joomla все приходится делать
Возможно, но чтобы сделать так, что невозможно расширить типы полей, чтобы расширенные были такие-же как и ядерные, это мне не понятно. CCK подразумевает некую гибкость, а тут поля отдельно, плагины отдельно. Система хранения доп. полей в одной ячейке меня тоже удивила. Ладно я в маленьком плагине зажался, хотя и буду переделывать как-то более гибко, а они в целом компоненте такую шнягу замутили.
Да, архитектурно, возможно, реализовано и неправильно, но этож joomla —  всегда есть из чего выбрать, если не подошло одно из решений.
Когда естд выбор я не беру к2, приходится с ней возиться когда на ней уже собрано и прсят что-то допилить.

Если это Joomla это не значит, что надо делать, что-то не правильно.

Вадим, это уже не ко мне вопрос, Joomlaworks развивают сами свой компонент, мы развиваем сами свои сайты — что можем используем, что не можем использовать — пишем под себя. В этом и есть красота FOSS.
Я, кстати, разложил значения полей по ячейкам в MiniCCK в последнем коммите, готовлюсь к фильтрации контента по полям.
А вот это просто РЕСПЕКТ! Если так дальше пойдет, чую Аркадий станет еще одним разработчиком замечательного CCK для Joomla на мировой арене.
По мне так вся суть miniCCK это не в монстрообразности его) Есть подозрение, что как только он будет подходить к использованию на сайтах, будет много желающих сделать из него монстра, как из других CCK.
Ну с этим мы можем справиться своими силами.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.