Joomla 3.2.2 - уже лучше, но все равно сказочный феил.

И так вышло очередное обновление для Joomla 3.2, на этот раз обновление получило версию 3.2.2. Что я могу вам сказать уже лучше конечно, но давайте честно, уже всем понятно, что Joomla 3.x почти не тестируется при выходе. Но чем разработчики думают при выпуске релизов мне не понятно.

Именно эта мысль у меня всплывает в голове после каждого релиза Joomla 3.x, из-за этого я не спешу обновляться после выхода очередной версии… и как показывает практика это абсолютно верное решение.

Теперь к делу. Вышел релиз Joomla 3.2.2 официальная новость на сайте Joomla.org.

Для тех, кто хочет узнать об основных изменениях на английском языке и краткий перевод на русском языке.

Не смотря на краткий русский перевод хотелось бы пройтись все равно по основным изменениям и рассказать, что же вас ждет после обновления.

  • MooTools больше не загружается с JCaption — Для тех, кто не в курсе в Joomla 3.x идет грандиозная война с Mootools и переход на JQ. К сожалению, она идет очень медленно и мне иногда кажется, что когда они выпилят mootools и перейдут на jq, надо будет уже мигрировать на, что-то другое.
  •  com_contact теперь отвязан от com_content — я бы сказал, что это прорыв. Надо было давно это сделать. Можно сказать появился новый и гибкий инструмент по привязке материалов Joomla к пользователю Joomla. Все это счастье реализовано через плагин, что позволяет более гибко подходить к формированию ссылок на профиль (контакт), и изрядно снижает нагрузку при формировании материала. Да кстати скорей всего в ближайшее время наконец-то появятся вменяемые расширения основанные на стандартном профиле Joomla.
  • Улучшения в функции JHelperContent::getActions().Разработчикам больше не нужно прописывать в хелпере проверку доступных действий. Чтобы получить их, достаточно будет вызвать JHelperContent::getActions() с нужными параметрами, например — JHelperContent::getActions('com_mycomp', $assetName, $assetId). Немаловажным является то, что в access.xml больше не нужно указывать отдельные разделы. Все действия должны находиться в разделе component. Тут то и кроется основной Facepalm, если не вдаваться в подробности, многие расширения перестанут работать. Да есть уже фикс по этому поводу, но вопрос «какого хрена?» меня не покидает.

Итог… Я могу сказать, что релиз Joomla 3.2.2 хорош с точки зрения нововведений, они не бесполезны и могут быть использованы, НО обновляться на него прямо сейчас, я вам не могу рекомендовать, могу лишь посоветовать обновляться через тестовый сайт или дождаться обновления расширений от разработчиков.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.