SEO Joomla - с чего начать?

 Принято считать, что базовое seo Joomla не отвечает стандартам качества, и мол сайты на Joomla 2.5 плохо себя чувствуют в поисковой выдаче, однако я вас могу заверить, что это не так. В этой статье я расскажу, что надо сделать, чтоб Joomla чувствовала себя хорошо в любом поисковике, советы в первой части касаются прежде всего технической части сайта. Про тексты и прочие аспекты мы поговорим позже.

Прежде всего забудьте про всякие громоздкие компоненты типа sh404sef, это все вам не нужно, потому что польза сомнительная, а наломать дров, которые потом скажутся на сайте очень даже просто.

Для технической оптимизации сайта нам надо выполнить несколько предварительных действий. Все описанные действия подходят только для стандартных компонентов Joomla.

Это включить SEF ссылки в Joomla.

Для этого идем:

Сайт > Общие настройки

Ставим в положение ДА следующие настройки:

  • Включить SEF (ЧПУ)
  • Перенаправление URL

Там же в выпадающем меню опции «Включать название сайта в заголовок страницы» выбираем значение «После».

После этого в корне сайта находим файл htaccess.txt и переименовываем его в .htaccess.

Теперь у нас имеются SEF ссылки не хуже чем у кого либо другого.

Борьба с дублями в Joomla

Дело все в том, что Joomla имеет очень не хорошую особенность, это создание дублей, в Joomla 3 частично решили эту проблему, путем введения канонических ссылок, в Joomla 2.5 я вам предлагаю избавляться от дублей путем редиректов.

Для этого нам потребуется установить плагин, он делает редирект с дублей на страницы оригиналы отдавая поисковику 301 редирект. Его требуется скачать, установить и активировать в менеджере плагинов.

Создание карты сайта

Карта сайта необходима прежде всего для поисковиков, она вам нужна как в HTML виде так и в XML. По этому рекомендую компонент XMAP, который так же надо скачать и установить. Создать карту сайта, выбрав меню всего сайта, а так же в меню создать ссылку на HTML карту сайта. Она нам нужна, чтоб вывести все страницы сайта в третий уровень, что обеспечит нам хорошую индексацию сайта.

А со ссылкой на xml карту сайта мы еще будем колдовать используя файл .htaccess.

Настройка .htaccess для сайта Joomla

Базово мы настроим не много параметров, но это сделать просто необходимо, даст вашему сайтв 100 очков к карме :-).

Сначала сделаем редирект на основной домен. Для этого открываем в корне вашего сайта файл .htaccess. Находим строку «RewriteEngine On» и после нее пишем следующее.

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.site\.ru$ [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http://site.ru/$1 [R=301,L]

site — меняем на ваш адрес сайта. Тем самым достигается эффект открывая сайт www.site.ru вас перенаправляет на site.ru — это поможет исключить создание дублей сайта и в дальнейшем поможет работать с многими компонентами.

Ну и под конец сделаем обещанный ход конем и преобразуем ссылку на карту сайта.

После «RewriteEngine On» вставляем вот такую запись:

RewriteRule ^1$ /index.php?option=com_xmap&view=xml&id=1 [L]

/index.php?option=com_xmap&view=xml&id=1 — ссылка на вашу xml карту сайта.  После этого по ссылке site.ru/1 будет доступна ваша карта сайта. Ее то мы и помещаем в кабинеты вебмастера google и яндекс.

Правильный robots.txt для Joomla

Вообще я не сторонник больших файлов robots.txt по этому для базовой оптимизации Joomla стоит использовать максимально простой файл.

Обычно я удаляю строку:

Disallow: /images/

И добавляю несколько строк в конец:

Disallow: /index.php*
Disallow: /component/
sitemap: http://site.ru/1
Host: site.ru

Что позволяет минимизировать возможные дубли, определить основное зеркало сайта и укажет поисковикам на карту сайта.

На этом я бы хотел завершить первую часть в цикле статей. В последующих статьях я расскажу о создании правильной структуры сайта с точки зрения поисковика и укажу на некоторые фишки, которые стоит сделать.

Оригинал статьи вы можете прочитать в блоге .

3 комментария
sitemap: http://www.site.ru/1 — Глюки с редактором… надо теги убрать
Спасибо поправил все ссылки действительно глюк редактора.
Много всего написано по поводу первичной seo оптимизации Джумла. А вот у меня возникла одна проблемка после включения перенаправления url. Все страницы на сайте перестали работать, выдавая ошибку 500. Пробовала и ручками все сиплавить, кроме того сайт стал выдавать на главной странице просто бешенные url по типу juliart.by/juliat/juliart/juliart/juliart и так до бесконечности. Что я только не делала. И вот ответ как оказалось очень простой. Надо Много всего написано по поводу первичной seo оптимизации Джумла. А вот у меня возникла одна проблемка после включения перенаправления url. Все страницы на сайте перестали работать, выдавая ошибку 500. Пробовала и ручками все сиплавить, кроме того сайт стал выдавать на главной странице просто бешенные url по типу juliart.by/juliat/juliart/juliart/juliart и так до бесконечности. Что я только не делала. И вот ответ как оказалось очень простой. Надо прописать в файле cofiguration.php в строке public $live_site= "" в кавычках свой сайт juliart.by   И все заработало моментально. Можете посмотреть на моем сайте. Буду рада если моя инфа вам помогла.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.