Joomla 3.3 - первый стабильный релиз Joomla 3?

И так произошел релиз Joomla 3.3 в целом это событие особо ни чем не примечательно, за исключением нескольких интересных фактов.

Об этих фактах мы и поговорим в этой заметке.

Joomla 3.3 это я бы сказал переломная версия в истории Joomla для бизнеса. Так как они ОПЯТЬ переделали график релизов и структуру поддержки версий Joomla. По этому поводу я уже писал в заметке о смерти Joomla для бизнеса. Хочу отметить пару фактов, которыми разработчики движка пытаются скрасить ту ситуацию, которая возникла.

Объяснением служит вот эта картинка. Которую для вас перевел Joomlablog.ru.

По мимо путаницы в версиях и от фактического отказа от релиза длительной поддержки. Есть несколько интересных деталей.

Нумерация будет теперь следующая х.х.х, расшифровывается так: [основной].[второстепенный].[обслуживание].

То есть. версия Joomla 3.2.4

где:

3 — основная версия линейки Joomla. То есть, как бы намекают теперь 3-ка это основная ветка, ни каких долгосрочных краткосрочных релизов поддержки.

2 — второстепенное обозначение версии. Может нести значительные изменения в ядре системы и изменения в компонента.

4 — релизы исправляющие ошибки во второстепенных версиях.

Теперь кратко, теперь в рамках основной версии Joomla не будет заморозки функционала, будет постоянное обновление второстепенного релиза с дополнительными возможностями.

С версиями закончим.

Перейдем ко второму самому значительному событию. Версия Joomla 3.3 вышла уже более суток назад и до сих пор не найдено значительных багов!!! Это по моему первый релиз Joomla 3, который не вызвал у кучи вебмастеров проблем с обновлением.

Третье событие связанное с релизом Joomla 3.3.

Отказ от поддержки PHP ниже 5.3.10. На самом деле могу вам сказать, что Joomla 3.3 будет работать и на более младшей версии php 5.3, но разработчики Joomla начали залповый огонь по устаревшей версии PHP загодя, и сделали так, что если у вас PHP версия меньше 5.3.10, то обновиться можно только на версию Joomla 3.2.4. Учитывая, что php 5.3 сама по себе уже устаревшая версия PHP, то это абсолютно правильное решение.

И в заключение список значимых изменений для Joomla 3.3. В самой системе вы почти не найдете плюшек визуальных новых, но нововведения для разработчиков очень значительные.

  • улучшенное хеширование паролей;
  • микроданные;
  • оптимизация работы роутинга;
  • И пока не ясно весь ли MooTools выкосили из фронта? Так что пока я думаю переход на JQ продолжается.

Удачи вам в использовании и обновлении на Joomla 3.3. Ссылка на официальную новость.

5 комментариев
Продолжаю не понимать почему это должно быть смертью для бизнеса?
Во-первых это возможность посадить клиента на тех-поддержку
Во-вторых возьмем пример WP самой популярной CMS на планете у нее график релизов примерно такой же как у Joomla теперь, не кого это не смущает, последняя версия WP поломала 30% популярных плагинов и нечего подождали чуть чуть и обновились, не какой трагедии
А давай чуть чуть отойдем от Joomla. И взглянем на серверные системы. Почему они с длительными сроками поддержки иной раз по 5-10 лет.
Почему?
Потому, что бизнес не хочет вкладываться в поддержку перенастройку, какие то там новые версии и прочее. Он хочет четко знать вложил столько, то потратил столько, то в перспективе полчит столько-то. Это особенно актуально для магазинов.
А тут не понятно, будет ли релиз следующий стабильный в рамках одной ветки или нет. Плюс многим новые фичи нафиг не нужны им нужно, чтоб поставил и забыл. А тут даже дизайн админки менялся в рамках одной версии пару раз. Хоть не очень значительно но менялся. Что переучивать работников на новый интерфейс выходит?

Кстати почему, то я не знаю ни одного магазина на WP. В основном блоги информационные сайты. При этом кстати информационные сайты многие застряли еще на версии 2.x. Так как бизнес не хочет тратить на них деньги, особенно если они выполняют свои функции.
На Wp нет магазинов потому, что ототстой и вообще Wp расширяется довольно скудно.
О, первый пост от Вадима, где даже особо и не поругал =)))
Насчет JQuery тоже пока не разобрался… Походу с фронта они его выпилили, а вот в админке еще сидит.
Alldar насчет WP — да он постоянно обновляется… но как гладко это проходит, в отличие от Joomla, к тому же с версии 3.8 обновления проходят автоматически.
А насчет поддержки — да, это хороший повод, но у нас же Россия — тут за каждый рубль предприниматель удавится при создании, а еще и поддержка…
Ну вообще я ругаю, когда есть повод :-)
А если повода нет, то чего ругать) я даже порадовался, что они смогли таки выпустить стабильный билд с первого раза.
А на счет WP я больше с Аркадием согласен, как бы пыжился WP для электронной комерции он еще меньше подходит, чем Joomla. А что, поддержкиа, могу точно сказать, что на западе, люди хорошо умеют считать деньги и время. Я лично если бы был бизнесменом, подумал да нафиг — это надо еще и закладывать в риски еще и проблемы с обновлением. Я не спорю, что такой подход к обновлению в Joomla, позволяет снизить проблему обновления на более новую версию и убирает проблему совместимости, но это большинству и не нужно. На самом деле это шаг в сторону от бизнеса в направлении к хомпейджам. А хомпейджи стремяться не к Joomla, а к облачным платформам, которые проще… и не требуют особых знаний.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.