Social Login - социальная авторизация в joomla.

Эта статья будет повещена проблемам авторизации на сайте joomla. Первую версию вы можете прочитать на хабре. Ее я выложил там, по причине неполадок на клабе :)

Теперь о серьезном. На самом деле проблема авторизации сейчас стоит как ни когда остро. Дело в том, что обычная авторизация уже не в почете, и деле не в том что люди такие ленивые (хотя в этом тоже), а потому, что появились куда более удобные и совершенные методы авторизации. Такие как OAuth или по простому авторизация через социальные сети.

Я не буду описывать принципы протокола, лишь скажу, что это очень удобно для пользователя нажал на кнопку любимой социальной сети и вот тебе уже доступны все возможности сайта, а ты сэкономил несколько минут своего времени.

Собственно мы: JoomLine, Аркадий, Shustry и SmokerMan смогли разработать такое расширение, которое позволило это все сделать. Вы скажете круто молодцы, но уже есть Логинза и Улогин зачем еще один велосипед? Я вам отвечу отсутствие внешней прослойки, а так же возможность изменить внешний вид авторизации для многих это большой плюс. Взяв на вооружение эти факторы мы и создали этот компонент.

Что он вам позволит сделать?

  1. Быстро и достаточно просто настроить возможность авторизации через социальные сети и сервисы: Одноклассники, Вконтакте, mail.ru, Google, Twitter и Facebook.
  2. Дать дополнительную возможность уже зарегистрированным пользователям привязать свой аккаунт к социальной сети и авторизоваться в один клик.
  3. Повысить отклик аудитории и вообще дать более быстрый доступ к своим сервисам.
  4. Создать свою уникальную страницу авторизации с социальными сетями.

В общем все в ваших руках.

Для того чтоб облегчить интеграцию расширения в сайт, мы написали инструкцию по получению токенов и секретных ключей

Ну и конечно сама страница расширения Social Login.

Демо вы можете посмотреть на одном из наших сайтов.

Да и чуть не забыл. Расширение абсолютно бесплатно и совместимо с joomla 2.5 и даже не имеет ни какой ссылки :-) Удачи вам и ждите новых версий.

17 комментариев

Так вот кто на хабре прячет топики в черновики?! 

Даешь первую статью сюда! :)

И демку еще!)
Подождите, совсем немного осталось, только самим убедиться что все работает и впорядке. Писать уже все закончил.

Давайте демку уже — не терпится… Не хочу на рабочий проект ставить вслепую...

В ввиду того, что вышла версия 1.2 появилось и демо :-)

http://mc-class.ru/ — для всех желающих потыкать компонент.

Ура! Теперь осталось завязать их с JL Mail и можно юзать ;)

 это будет следующий шаг… мы уже начали тестировать.

Жду с нетерпением ^_^

Нет это бан на хабре :-)  статья видать админам не понравилась.
Разместил ее у нас :-) В немного измененном виде.
joomclub.net/blog/extensions-components/34.html

Кстати расширение Social Login  уже существует… Может как нибудь переименуетесь? А то на JED не пустят… Хотя черт знает как они там вообще работают… Да и для поиска лучше наверное..

Добрый день.  При настройке плагина авторизации Google после создания приложения(переод по ссылке, указанной в инструкции) не могу найти пункт Create an OAuth2 client ID.Видимо, что-то переиграли в гугле. Не могли бы подскать, где ее искать?
Вернись на старый интерфейс. Новый еще недопилили… Так как он режет некоторые символы из ссылки
Пункт-то я нашел, но проблемы не решило. OAuth настройки нашел, адрес и редирект URI прописал, в плагине соответственно, и при попытке входа он открывает страницу авторизации, но после ввода лоигна\пароля ругань на uri (The redirect URI in the request: %siteadress%/?option=com_slogin&task=check&plugin=google did not match a registered redirect URI). Погуглил-вроде все делаю правильно. Контакт и фб логиняться отлично, гугл уперся, а твиттер(само собой, с прописанными настройками, вроде авторизуется, но во всплывающем окне авториции тупо перебрасывает на главную страницу в, не закрывая его, как это делают фейсбук и контакт, и никакой авторизации не происходит, хотя логи\пароль принимает вроде нормально)
twitter доломал, проблеа решилась установкой последне версии компонента. Google+ не сдается, собака… Советуйте, господа)
Все, таки доломал. Товарищ Zikkuratvk таки был прав, вернулся на старый интерфейс(правда, как именно, же и не помню, долго не получалось, в итоге пустил на code.google.com/intl/ru/). И там да, все ок стало. Так что спасибо за подсказку.
Добавили в документацию по плагину информацию по возврату на старый интерфейс google
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.