Мнение о Joomla 3.3, что это и зачем это надо?

Сегодня читал о том, что уровень безопасности Joomla 3.3 поднимется до небывалых высот, и все это будет достигнуто путем перехода на версию PHP 5.3.10. Если честно я отношусь к таким заявлениям очень скептически, и мне кажется, что тут больше маркетинга. Но сегодня будет пост не об этом, а о том, что же все-таки стоит за Joomla 3.3 и почему Joomla 3.5 должна выйти через год, а не этой весной.

Для начала все таки, стоит прочитать перевод статьи о безопасности Joomla 3.3.

А теперь о главном. Давайте зададимся вопросом, почему сейчас готовится к выходу Joomla 3.3, а не Joomla 3.5. И почему для команды разработчиков выгодно тормозить выход новой версии с длительным сроком поддержки. Все, что ниже следует, я не могу подкрепить официальными заявлениями или еще какой-то информацией, это домыслы, основанные на реальном использовании Joomla и разговоры с разработчиками компонентов и владельцами сайтов.

Почем тормозится выпуск Joomla 3.5?

  1. Причина коммерческая — выгодно, чтоб Joomla 3.x, как можно дальше ушла от линейки 2.5. Вы скажите почему? Я вам отвечу, до сих пор работает целая индустрия на перенос с Joomla 1.5 на Joomla 2.5 и Joomla 3, а сайтов, которые будут переходить с Joomla 2.5 на Joomla 3.5, будет еще больше.
  2. Причина политическая — разработчики Joomla находятся под давлением общественности, главным образом магазинов и прочих около коммерческих структур, которые вложились в разработку сайта на Joomla 2.5 и уже не хотят переходит на Joomla 3.x, и просто не поймут, если им щас предложить вложить деньги в переход на новую версию движка, деньги должны вернуться к заказчикам, дизайн сайтов устареть, то есть идеальным вариантом должен быть 3-х летний цикл. Да-да да вот увидите, они как раз вытянут под три года цикл поддержки Joomla 2.5. Если сделать по-другому, то будет большой упс, коммерческие сайты просто развернуться и уйдут на CMS c более длинным сроком поддержки. Кстати от части по этой причине выпущен патч для Joomla 1.5, ее до сих пор используют многие и безопасность должна быть на уровне.
  3. Причина техническая — до сих пор Joomla 3 нельзя назвать стабильной и безопасной CMS. Точнее внешняя защита на уровне, но что делать, когда движок воюет против тебя? Каждое крупное обновление Joomla 3 обычно это форс-мажор и испытание для вебмастеров.
  4. Причина проблемы комьюнити разработчиков — можете смеяться, но многие расширения до сих пор не выпущены под Joomla 3. Потому, что это не надо самим разработчикам и не надо их клиентам. Собственно они и выпускать расширения не собираются пока не выйдет релиз кандидат Joomla 3.5.
  5. Причина маркетинговая — тут на самом деле все просто, для обывателя, пока не видна решительная разница между Joomla 2.5 и Joomla 3, а новый интерфейс, как ни странно это скорей минус нежели плюс, так как с ним надо разбираться и привыкать. Вывод, надо больше фич, которые подтолкнут нас к смене версии CMS.

 

Это наверное далеко не полный список того, что можно было бы сказать, о том, почему Joomla 3.5 должна выйти, как можно позже и событие это будет оттягиваться по возможности на длительный срок, но на мой взгляд, эти причины надо учитывать, если вы собираетесь сейчас делать сайт и думаете какую версию Joomla выбрать. Наверное все же стоит сказать последнюю строку, зачем же нужна Joomla 3.3? Элементарно оттянуть время и создать еще большую пропасть между Joomla 2.5 и Joomla 3.5.

 

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.