Joomla 3.3 beta - еще раз о том, что будет

Этим слайд шоу ознаменовалась новость о Joomla 3.3 beta на страницах Joomla.org


Давайте поговорим, а что собственно нам обещают в этом слайд шоу и что в реальности будет.

Я уже публиковал статью о том, что надо ожидать от Joomla 3.3. Наверное, настал момент, когда надо расширить эту статью и поговорить о будущем которое, кстати, скоро наступит.

  • Апрель 8 – Beta 2
  • Апрель 15 – Release Candidate (RC)
  • Апрель 22 – Stable Release

22 Апреля 2014 года мы скажем все ВАУ, это новая Joomla 3.3, которую предстоит фиксить фиксить и фиксить, и после этого, как ожидается, она перерастет в Joomla 3.5, без особых дополнений, хотя это мы так ожидаем, в реальности все может быть по другому. Товарищи из Joomla почему-то очень часто стали менять свои планы.

Кстати, кто боится сразу прыгать на Joomla 3.3 (кстати правильно делают, если у них боевые сайты), то для таких предусмотрена версия 3.2.4, но сразу скажу что в октябре 2014 поддержка Joomla 3.2 будет прекращена, так что обновляться до 3.3 все равно придется, точнее сразу до 3.5.

Вот вроде поговорили о ближайших планах теперь презентации давайте поговорим, о том, что же крутого в Joomla 3.3.

  1. Joomla 3.3 — это уже PHP 5.3.10. Я уже говорил, что это не добавит безопасности, но разработчики это выпячивают как прорыв, видать им виднее, меня больше интересует поддержка PHP 5.5 :-) А не версии PHP поддержка, которой скоро уже будет прекращена.
  2. Безопасность — знаете ли вы, что Joomla 3.3 позиционируется, как самая безопасная CMS c открытым исходным кодом? Если нет знайте. Хотя по мне все, что они заявляют в Joomla 3.3 было уже и в Joomla 3.2. Но двухфакторную аутентификацию, изменение системы хранения паролей и авторизации это не отменяет.
  3. Mootools удален из дистрибутива — это радостное событие, наверное, самое радостное, какое может быть, осталось понять все ли корректно работает на JQuery или чего-то недописали.
  4. Роутер Joomla. Переписан класс роутера и добавлено кеширование. Если честно пока, я не могу сказать, хорошо или плохо сделали, но вообще роутер Joomla давно нуждался в обновлении, вопрос хватит ли мощи у разработчиков, чтоб сделать все, как надо.
  5. Добавлена возможность редактировать модули с фронта, честно приятная фича, так как не всегда интересно лазить по админке в поисках какого либо модуля.
  6. JLayout — если честно это очень хорошая фича, в перспективе значительно может улучшить шаблоны Joomla.
  7. Микроданные. Наконец, то можно будет отказаться от своего велосипеда, так как это будет поддерживаться на уровне ядра Joomla. В общем, кто не знает, что такое микроданные, тот в скором времени узнает это, при этом, не принимая особого участия в этом деле. Определенно зачет новой функции.
  8. Cloud Storage API — раньше было куча плагинов расширений и прочей требухи, которая позволяла ту или иную информацию хранить в облаках, особенно это касалось картинок, видать на западе это очень востребованная функция и разработчики ее решили реализовать, пока правда не понятно в каком объеме.

Ну собственно на это надо сказать все. Плюшки закончились, но чтоб не было скучно читать эту простыню текста предлагаю посмотреть видео от JoomlArt.

2 комментария
Мне лично очень импонирует JLayout — офигенная мегавещь и MicroData — все это позволит значительно улучшить SEO показатели шаблонов =)
Есть такая надежда есть)) только сдается мне, что клубные шаблоны все равно свой велосипед будут городить. И плюсы если и будут, то просто как копипаст в их фреймворки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.