В продолжение темы отключения Mootools в шаблоне сайта на Joomla 2.5

Прочитав способ отключения  Yazov отключения Mootools на уровне фреймворка Joomla, и немного поразмыслив пришел к выводу, что в моем подходе к отключению JavaScript на уровне шаблона я не правильно сформулировал условия при которых вывод яваскриптов mootools должен выводится. Ошибочно предположив что они нам могут понадобится только при создании или редактировании материалов компанента com_content. На самом деле вариантов когда нужно использования Mootools намного больше, во первых это возможность использования сторонних компонентов использующих для своей работы данные JS библиотеки, во вторых различные модулили и плагины которые так же могут требовать для своей работы данные библиотеки.

По этому я считаю правильнее пойти от обратного, нужно выбрать варианты когда лишние JS на странице действительно не нужны. Это решит проблему со сторонними компанентами и частично с выводом модулей. Когда нам не нужны на странице лишние яваскрипты? Во первых это посещение сайта роботами, но к

Отключение mootools - мой метод

С позволения продолжу тему, начатую пользователем Dron79 о том, как отключить mootools на уровне шаблонов. Я же хочу предложить вариант более грубый, на уровне ядра Joomla. И, хочу заметить, он глобальный. Подойдет он далеко не всем, Я думаю, однако тех, кто использует фреймворки, этот метод устроит, так как другие варианты работать не будут, если слово в слово выполнять инструкции с Joomlaforum или статьи, упомянутой выше.

Итак, Я хочу предложить неполное отключение mootools посетителям имеющих статус гость, т.е. для неавторизованных пользователей. Почему неполное? Потому что некоторые расширения для Joomla до сих пор используют mootools, но далеко не все, что грузит Joomla. Об этом немного подробнее…

Отключение скриптов mootools на уровне шаблона

Поговорим немного о том, как облегчить вывод страниц сайта на Joomla 2.5. Ни для кого не открою секрета, что в погоне за универсализацией, разработчики Joomla подгружают на все страницы сайта фреймворк Mootools. Не будем обсуждать решения разработчиков, скажу только, что это не всегда оправдано, прежде всего в плане соотношения Функционал/скорость загрузки страницы.

Но у нас есть все возможности, чтобы самим решать, на каких страницах сайта использовать данный фреймворк, а на каких нет.
 Решается данный вопрос на уровне шаблона. Ну что же, приступим к препарации нашего шаблона.

Добавляем ссылки к изображениям материалов в блоге

В Joomla! 2.5 значительно доработали стандартный компонент материалов (com_content), однако некоторых функций (по крайней мере, лично мне) не хватает. Одна из таких функций это «кликабельные» изображения материалов. Может некоторым такая функция покажется лишней, однако Я лично сталкивался с посетителями, которые безрезультатно кликали по изображнию статьи на главной или в блоге, надеясь тем самым перейти в материал и прочитать полный текст статьи. В конце концов сайты мы делаем для своих посетителей, по крайней мере свои проекты, и это заставило меня задуматься о реализации нехитрого функционала кликабельных изображений материалов Joomla! 2.5, не прибегая к сторонним расширениям…