О перспективах развития JED, Joomla 3 и еще пара мыслей

Буквально пару дней назад произошло событие, которое с одной стороны вызвало бурю положительных эмоций, с другой стороны меня как разработчика заставило глубоко задуматься о перспективах развития расширений под Joomla.

Почему я использую Joomla?

Сначала статья задумывалась, как краткий очерк, но когда она перевалила за первую страницу то я понял, что коротко не получится сказать, о том почему я пользуюсь CMS Joomla!, почему я активно вкладываю деньги и силы в разработку расширений под ее фримворк, и наверное от части почему Вам, как читателю стоит выбрать именно эту CMS ну или продолжать ей пользоваться.

Для некоторых сказанное ниже покажется ересью, либо очень банальными вещами, но мне кажется это правда и об этом стоит говорить.

Обновление Joomla! 1.5 до Joomla! 3.0

В этой статье Я хочу подробно описать миграцию с Joomla! 1.5 на Joomla! 3.0 на примере своего же собственного сайта. Еще совсем недавно он работал на Joomla! 1.5, однако с выходом Joomla! 3.0 у меня появилась навязчивая идея ее опробовать. И не так просто поставить на локалхост и потыкать, а реально запустить на ней сайт. Кроме моего сайта добровольцев не было, поэтому сразу после выхода Joomla! 3.0.1 Я начал думать как мне лучше обновиться. И не просто обновиться, а обновиться так, чтобы сохранились все адреса материалов и категорий, не говоря уже о них самих. Для этого нужно было сохранить все ID материалов, категорий и прочего. Иными словами обновиться правильно и без мусора в базе данных, который мог бы появиться при обновлении с помощью компонента JUpgrade. То есть Я хотел если не идеального обновления, то почти. Мне нужен был только перенос материалов, категорий и ссылок с сохранением всех URL и ID. В общем если вы так же хотите чистого сайта на Joomla! 3.0, но с вашими

Добавляем ссылки к изображениям материалов в блоге

В Joomla! 2.5 значительно доработали стандартный компонент материалов (com_content), однако некоторых функций (по крайней мере, лично мне) не хватает. Одна из таких функций это «кликабельные» изображения материалов. Может некоторым такая функция покажется лишней, однако Я лично сталкивался с посетителями, которые безрезультатно кликали по изображнию статьи на главной или в блоге, надеясь тем самым перейти в материал и прочитать полный текст статьи. В конце концов сайты мы делаем для своих посетителей, по крайней мере свои проекты, и это заставило меня задуматься о реализации нехитрого функционала кликабельных изображений материалов Joomla! 2.5, не прибегая к сторонним расширениям…

Обзор Joomla 3 мои впечатления

Сразу скажу, что это не профессиональный обзор с кучей скриншотов, и большим количеством букв, это мои впечатления, человека, который ради разминки и интереса сделал сайт на joomla 3.

Сразу скажу что сайт не претендует на лавры какого-то крутого сайта, но он позволил адаптировать и оттестировать 2 наших расширения, а это на мой взгляд дорогого стоит.

Joomla! Framework еще один поворот в веб разработке

Сегодня мне сбросили интересную ссылку, изображение с этой страницы вы видите, как раз как постер к этой новости. А ссылка касается Joomla! Framework. Судя по тому, что Joomla.org запустила промо-сайт для фреймворка, можно ожидать скорого релиза.

Отключение скриптов mootools на уровне шаблона

Поговорим немного о том, как облегчить вывод страниц сайта на Joomla 2.5. Ни для кого не открою секрета, что в погоне за универсализацией, разработчики Joomla подгружают на все страницы сайта фреймворк Mootools. Не будем обсуждать решения разработчиков, скажу только, что это не всегда оправдано, прежде всего в плане соотношения Функционал/скорость загрузки страницы.

Но у нас есть все возможности, чтобы самим решать, на каких страницах сайта использовать данный фреймворк, а на каких нет.
 Решается данный вопрос на уровне шаблона. Ну что же, приступим к препарации нашего шаблона.

Joomla 3.4 - смерть Joomla для бизнес решений.

Под таким заголовком я хочу начать эту статью. Если вы достаточно часто читаете мои заметки и статьи, то вы знаете, что я очень негативно отношусь к политики развития движка. При этом я являюсь одним из ярых сторонников Joomla, однако мне всегда кажется, что люди, которые отвечают за развитие движка, мягко говоря, не в теме разработки сайтов на Joomla.

Joomla 3.2 Alpha Released

И так случилось, то что все знали и все боялись. Вышла Альфа версия Joomla 3.2, которая проясняет множество моментов, с одной стороны я рад, что релиз вышел и почти что в срок, с другой стороны меня этот релиз немного расстраивает. И так начнем рассматривать, что появилось нового.

Отключение mootools - мой метод

С позволения продолжу тему, начатую пользователем Dron79 о том, как отключить mootools на уровне шаблонов. Я же хочу предложить вариант более грубый, на уровне ядра Joomla. И, хочу заметить, он глобальный. Подойдет он далеко не всем, Я думаю, однако тех, кто использует фреймворки, этот метод устроит, так как другие варианты работать не будут, если слово в слово выполнять инструкции с Joomlaforum или статьи, упомянутой выше.

Итак, Я хочу предложить неполное отключение mootools посетителям имеющих статус гость, т.е. для неавторизованных пользователей. Почему неполное? Потому что некоторые расширения для Joomla до сих пор используют mootools, но далеко не все, что грузит Joomla. Об этом немного подробнее…