Joomla 3.2 обзор нововведений - это действительно что-то новое!

Сегодня я решил зайти на Joomla.org — посмотреть, о чем пишет западное сообщество, так как не за горами релиз Joomla 3.2 и мне интересно, что же будет в новой версии CMS.

Если вам тоже не безразлично, что будет новенького в Joomla, то добро пожаловать под кат.

В этой новости будет непривычно много видео, так, как люди любят видео :-)

И так в начале сентября в Joomla 3.2 ожидалось 70 нововведений. Это действительно много, учитывая, что в предыдущих релизах, в основном была впечатляющая работа, над ошибками, а вот функционала не было.

Первая и уже широко разрекламированная в Рунете функция — это Версионность контента.

 

Я честно не возьмусь обсуждать полезность этой функции, с одой стороны для крупных контентных проектов, это очень полезная функция, а для мелких сайтов, по мне так по большей части бесполезный функционал. Одно могу сказать точно запросов на добавление этой функции было много :-).

Вторая мега фича JUX team improvement features (специально не переводил, так как я бы сказал, что это больше имя собственное). Суть в том, что в Joomla будет больше аякса в админке, кстати некоторые фичи действительно полезны. И мега фича, это возможность редактировать модули с фронта. Это нам обещали, чуть ли не при старте разработки линейки Joomla 3. В общем посмотрите видео, чтоб оценить все возможности нового интерфейса.

 

Третья киллер фича Joomla 3.2 это Joomla! «app store» — да это тот самый встроенный каталог расширений Joomla, о котором так много сказано было в предыдущей новости по поводу развития Joomla. На всякий случай опубликую видео еще один раз.

 

Четвертое нововведение в Joomla, меня несколько обескураживает своей бессмысленностью — это Улучшенный менеджер шаблонов. Бессмысленное нововведение, только лишь потому, что они зачем то пришлепали к нему файловый менеджер и редактор кода, я честно радовался, когда кнопки отредактировать шаблон в Joomla 2.5 не стало, а тут такая оказия.

 

Пятое нововведение, оно для меня еще темная лошадка Rapid Application Framework — как не сложно догадаться из названия — это фреймворк позволяющий ускорить разработку приложений. Имхо масло масляное, получается платформа разработки над платформой разработки.

Шестое нововведение в Joomla  — это Двухфакторная аутентификация. Что скажете вы? Круто буду запрашивать номера телефонов, как в крутых банк клиентах. Нет, ребята, все не так просто, работает аутентификация на базе сервисов Google и такого простора вам она не даст. Для интересующихся двухфакторной авторизацией рекомендую взглянуть на этот документ.

На этом я думаю, стоит закончить обзор, новых возможностей Joomla 3.2. Я думаю, что если они реализуют все те возможности, о которых заявили, то ветка 3.2 будет самым значительным обновлением со времен Joomla 2.5. И сколько же правок багов придется нам пережить :-)

7 комментариев
Да уж сказать нечего. То они изобретают «умный поиск», который напрочь засирает БД. Теперь еще влепили версионность. Это чего вики что-ли? Зачем и кому она там нужна хз. 
Лучше бы продумали и добавили поддержку мультикатегорий. Вот это была бы намного полезней фича, чем изобретать сомнительный и мало кому нужный функционал.
Какие оказывается недовольные развитием Joomla. Я тоже не понимаю, почему они делают комбаин вместо, того, чтоб работать над развитием ядра системы… Куда более логичным шагом было бы впихнуть ССК в Joomla и радоваться… но нет они городят рюшечки, которые по сути ни кому не нужны.
Видимо кому-то нужны, причем людям гораздо более влиятельным чем мы :)
Ну мне кажется, что это больше делается, для того чтоб показать, посмотрите как у нас все круто, а не из реальной необходимости.
Возможно и так. Но CCK в ядро встроить не дадут лобби разработчиков CCK, а тут противников нет, хотя и желающих тоже немного.
Согласен — умный поиск ни к чему. Кстати, полагаю, что включенный плагин редиректа со временем забивает таблицу БД запросами, а кнопки очистки таблицы в админке нет.  (только ручками в phpmyadmin). 
Версионность не нужна, лучше сделали бы небольшой CCK, по сути, из заявленных возможностей, интересно только улучшение админки, остальное как бы не совсем и нужно. Хочется надеяться, что команда разработчиков уделит больше внимания вопросу SEO.
Аркадий седелал мини сск :-) бери и пользуйся argens.ru/item/35-plagin-kontent-konstruktora-minicck-dlya-kontenta-joomla
вполне себе действенная вещь… А вот по поводу SEO согласен инструментов для Seo пока маловато.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.