Подключение PHPStorm к удаленной базе данных

Уже долгое время мне мозолила глаз вкладка «Database» в правом верхнем углу PHPStorm. Решил с ней разобраться в конце концов и подключить базу данных разрабатываемого сайта к проекту. Оказалось все не так сложно и, в результате, очень удобно.

Правильный пакет установки Joomla.

Сегодня обратились в поддержку, по поводу не корректного удаления пакета расширений Joomla. Я задался вопросом, а как собственно правильно должен выглядеть пакет установки расширения Joomla. Полез в документацию и хочу поделиться, на мой взгляд, ценной информацией.

Отправка формы с файлом без перезагрузки страницы (ajax jQuery).

На одном из проектов мне потребовалось сделать отправку формы, содержащей файл,  посредством ajax. Напрямую эта задача не решается, по этому пришлось делать двойную загрузку: сначала происходит загрузка файла, результат загрузки сообщается скрипту и скрипт движется дальше, отправляя саму форму.

Код формы может быть любой, например такой:

<div

Ajax изменение сортировки контента в универсальном модуле Flexicontent

 Способ подходит для любого модуля и для любого компонента.

Кто видел универсальный модуль Флекси изнутри, тот поймет, почему я не полез в него, а сделал в обход.

Была задача, сделать в модуле табы при нажатии на которые происходила бы новая выборка контента с другими параметрами сортировки или отбора.

Определение корневой категории для компонентов, использующих таблицу категорий Joomla

Часто надо знать корневую категорию в которой находится пользователь, например для того, чтобы оформить модули в соответствии с цветовой гаммой раздела, ну и для чего-нибудь еще, придумайте сами.

Написал функцию, определяющую корневую категорию, пригодна для любого компонента, использующего таблицу категорий Joomla, для хранения своих категорий.

Функция получилась очень простая из-за того, что в категориях использованы nested sets, которые существенно облегчают процесс выборки как вверх так и вниз по дереву.

Тело функции: